Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский проанализировал языковой закон

Владимир Зеленский проанализировал языковой закон. Об этом сообщили в Офисе президента в ответ на информационный запрос Українських Новин.

В сообщении говорится, что закон о языке рассмотрели "профильные структурные подразделения", рабочая группа для анализа положений не создавалась. Какие выводы сделаны, из ответа непонятно.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" Верховная Рада приняла 25 апреля, через четыре дня после проведения второго тура выбора президента. Владимир Зеленский, будучи в статусе победителя выборов, заявил, что закон должен проанализировать Конституционный суд.

- После моего вступления в должность Президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями Президента Украины и в интересах граждан, - писал Зеленский на своей странице в Фейсбук.

16 июля закон вступил в силу. К этому времени преимущественно на украинский язык перешли как президент, так и лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков.

Новый закон о языке предполагает в частности создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка. Она должна утверждать требования для получения гражданства, проводить экзамены и по их результатам выдавать сертификаты. Уполномоченный по защите языка может штрафовать за нарушение требований закона о применении государственного языка в сфере обслуживания.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Через пять лет вступит в силу норма закона, по которой квота на украинский контент в эфире телеканалов должна составлять 90%. Через 30 месяцев печатные СМИ должны иметь украинскую версию. 

Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Максимальная сумма штрафа через три года составит 12 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковый календарь: как будет работать новый закон

Режиссер Вадим Ильков: На языковом законе спекулируют обе стороны