Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Присягу от имени депутатов новой Рады примет представитель оппозиции

Присягу от имени депутатов новой Рады примет представитель оппозиции
Фото: Фото: УНИАН

Не за горами первое заседание украинского парламента, новый состав которого страна выбрала 21 июля. Согласно ст. 82 Конституции Украины, первое заседание новоизбранной Верховной Рады Украины открывает самый старший по возрасту народный депутат. В парламенте 9-го созыва такое право получит кандидат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь (ОПЗЖ), номер 12 в ее избирательном списке Юлий Иоффе. Об этом сообщает движение "Чесно".

По ст. 79 основного закона, перед открытием первой сессии ВРУ самый старший народный депутат также зачитывает присягу.

Юлий Иоффе - давний соратник сопредседатели ОПЗЖ Юрия Бойко. Он был нардепом Верховной Рады почти всех созывов с 1990 года, кроме пятого и шестого (период 2006-2012 годов). За это время он успел побывать членом КПСС, "Трудовой Украины" Сергея Тигипко, Республиканской партии Украины Бойко и Партии регионов. Сейчас Иоффе имеет партбилет ОПЗЖ.

Напомним, первое заседание прошлого, 8 созыва Верховной Рады в 2014-м году открыл Ефим Звягильский. На тот момент старейшему депутату, избранному в парламент, шел 82-й год. Уроженец Донбасса Звягильский на тех выборах был зарегистрирован как самовыдвиженец, однако при этом оставался членом "Партии регионов". Примечательно, что зачитать текст присяги старейшине тогда не дали: это сделал спикер  Александр Турчинов, отметив перед этим, что текст вместе со всеми будет зачитывать и Ефим Звягильский, который находился в сессионном зале.

После этого один из авторов текста Конституции Украины, ныне покойный Виктор Мусияка заявил, что принятие новоизбранными народными депутатами Верховной Рады присяги хором и зачитывание ее текста спикером Александром Турчиновым является нарушением Конституции и может поставить под сомнение легитимность парламента.

В 2012-м году работу Рады 7-го созыва открывал тот же Звягильский. Сейчас народному депутату всех 8-ми (!) созывов ВР 86 лет, и в этот раз он принял решение не баллотироваться.

В ТЕМУ

Новая Рада: какие депутаты и партии проходят в парламент (поименный список)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого из "старичков" мы увидим в новой Верховной Раде