Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Экс-депутат и один из авторов Конституции Виктор Мусияка умер на 74-году жизни

Экс-депутат и один из авторов Конституции Виктор Мусияка умер на 74-году жизни
Фото: Фото: кадр видео

Бывший депутат и один из авторов текста Конституции Украины Виктор Мусияка скончался утром в понедельник. Об уходе политика сообщается на его странице в Фейсбук.

- Сегодня в 7 утра от нас ушел Виктор Лаврентьевич Мусияка, - говорится в сообщении.

Знакомые в комментариях написали, что у Виктора Мусияки случился второй инфаркт. Некоторые пользователи отметили, что только недавно видели эксперта в одном из телеэфиров.

Виктору Мусияке было 73 года, он действительно до последнего работал, был научным консультантом по правовым вопросам в Центре Разумкова, комментировал СМИ последние политические процессы, в том числе для "КП" в Украине".

Мусияка также был профессором Киево-Могилянской академии. В 1994-1998 был народным депутатом, в 1995-1996-х - постоянным представителем президента Леонида Кучмы в Верховной Раде. В 2002-м снова попал в парламент по спискам блока "Наша Украина", в который входила и возглавляемая им партия "Вперёд, Украина!"

Виктор Мусияка - автор около 120 научных трудов, в том числе автор и соавтор книг "Советское гражданское право" (1983), "Авторские договоры" (1988), "Гражданско-правовая защита прав граждан" (1993), "Правовое регулирование предпринимательской деятельности" (1995).

Соболезнования выразили Гройсман и Азаров

Соболезнования по поводу ухода Виктора Мусияки оставили в сети нынешний и бывший премьер-министры Украины Владимир Гройсман и Николай Азаров. Политики разных эпох написали практически аналогичные сообщения - оба помнят Мусияку как профессионала и очень порядочного человека.

- Печально, когда уходят от нас высокопрофессиональные, честные, добрые люди. Не стало Виктора Мусияки. Политика, юриста, одного из авторов Конституции Украины, а прежде всего - достойного и порядочного человека. Светлая память Виктору Лаврентьевичу, - написал Гройсман.

- Ушел из жизни известный украинский юрист, один из авторов текста Конституции Украины и видный политический деятель Виктор Мусияка. Виктор Лаврентьевич был исключительно честным, порядочным человеком. Его всегда отличали скромность и человечность. Самые глубокие соболезнования семье покойного. Вечная память о тебе, Виктор Лаврентьевич, сохранится в наших сердцах, - аналогично отзывается о политике Николай Азаров.

Новости по теме: Утраты