Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Крымчанам с российскими паспортами не будут ставить шенгенские визы

Крымчанам с российскими паспортами не будут ставить шенгенские визы
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Европейском Союзе заявили, что в выданные после событий 2014 года паспорта крымчан не будут ставить шенгенские визы. Подобные действия со стороны Евросоюза, по словам главы его правительства Маркуса Эдера, будут свидетельствовать о непризнании ЕС аннексии Крыма Россией. Об этом Эдерер заявил в интервью ТАСС, передает Европейская правда.

- Поэтому российские паспорта, выданные в Крыму российскими властями после аннексии, не будут признаны и не будут приниматься при обращении за шенгенской визой, - сказал глава правительства ЕС.

Он отметил, что крымчани могут получить шенгенскую визу, воспользовавшись одним из двух способов. Прежде всего, на шенген могут рассчитывать те жители полуострова, которые получили от российской власти проездные документы до 2014 года. Второй способ - обратиться за помощью к Украине.

- Второй способ - следующий: многие жители Крыма имеют украинский паспорт или могут его получить, поскольку Украина по-прежнему считает жителей Крыма украинскими гражданами. И жители Крыма могут использовать эти украинские небиометрические паспорта, - отметил Эдер.

Дипломат подчеркнул, что и в первом, и во втором случае жители полуострова должны обращаться в расположенные в Украине консульства стран ЕС.

- Кстати, а если у них есть украинский биометрический паспорт, то они могут осуществлять безвизовые поездки в страны Шенгенского пространства, поскольку для украинцев с биометрическими паспортами действует безвизовый режим. И этот безвизовый режим существует с 2017 года, - напомнил глава правительства ЕС.

СПРАВКА КП

Несколькими днями ранее до этого заявления главы правительства Евросоюза президент РФ Владимир Путин упростил получение российского гражданства всем жителям Луганской и Донецкой области. Он внес изменения в указ, который ранее упрощал получение гражданства жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Власти ряда стран и Украины отказались признавать такие документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паспорт как оружие в борьбе за территории

Новости по теме: шенген Европейский Союз