Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем знаменит премьер-министр ОАЭ, который едет с визитом в Украину

Чем знаменит премьер-министр ОАЭ, который едет с визитом в Украину
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

В Украину с визитом едет премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Об этом сообщило Управление государственной охраны.

- Обращаем внимание жителей и гостей Киева на то, что с 21 по 24 июня возможны временные ограничения дорожного движения в столице в связи с визитом в Украину Шейха Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Эмирата Дубаи, - сообщают на сайте Управления государственной охраны.

О цели визита ничего не сообщают ни в пресс-службе Управления госохраны, ни Администрация президента, ни посольство ОАЭ в Украине.

Примечательно, что посольство ОАЭ в Украине находится на улице Новоселецкой, 3, что по соседству со штаб квартирой партии "Слуга народа".

"КП в Украине" собрала несколько любопытных фактов о высоком госте.

Сбежала жена, прихватив деньги и детей

Буквально перед визитом в Украину один из богатейших людей мира пережил одно из самых больших душевных потрясений. От Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума сбежала супруга. Женщина уехала в Германию, прихватив с собой целое состояние. По сообщениям британских СМИ, сумма вывезенных ею украшений, ценных бумаг и средств - порядка 39,3 млн долларов. Вместе с деньгами прихватила и двоих детей – 11 летнюю дочку и 7-летнего сына.

Пусть для шейха, состояние которого оценивается в девять миллиардов фунтов стерлингов, украденная женой сумма лишь капля в море. Но удар по самолюбию он получил серьезный. Премьер ОАЭ обращался к правительству Германии с просьбой вернуть ему жену и детей, но получил отказ. Это решение повлекло за собой дипломатический кризис между ОАЭ и Германией.

Говорят, супруга шейха выбрала Германию, а не Англию из-за того, что её муж в очень хороших отношениях с королевой Великобритании Елизаветой ІІ.

Большой поклонник любитель лошадей

А еще 69-летний премьер Эмиратов страстный поклонник скачек. 28 лет подряд он посещал знаменитые конные скачки в Великобритании "Эпсом Дерби", но в этом году на помпезном мероприятии замечен не был.

А спустя несколько дней после скачек закрылись конюшни, которые принадлежали Мохаммеду ибн Рашиду Аль Мактуму. Недалеко от Ньюмаркета, в британском Саффолке, шейх содержал конюшню, где готовили лошадей для соревнований.

Помимо этого, шейх владеет одним из крупнейших в мире заводов по разведению чистокровных лошадей "Darley Stud" и одной из лучших команд в мире по скачкам "Goldphin Racing". Он ежегодно проводит турнир Dubai World Cup, призовой фонд которого составляет почти 30 миллионов долларов.

Шейх лично участвует в конных забегах на длинные дистанции и добился больших успехов в этом виде спорта.

У власти с 1970-х годов

Шейха Мухаммеда, который пришел к власти еще в 2006 году, не в чем упрекнуть. Он прекрасный политический лидер, который всегда был ориентирован на реформы. За десять лет он вывел Дубаи на уровень столицы мирового масштаба. Этот человек стоял у истоков создания целого ряда гигантских и успешных компаний: авиакомпания "Emirates", туристический холдинг "Jumeriah Group", конгломерат "DP Wоrld". И все его бизнес-творения невероятно успешны и являются передовыми брендами в своих отраслях.

Ему принадлежат два профильных конгломерата "Dubai World" и "Dubai Holding". Эти компании были определяющими игроками в создании ключевых активов ОАЭ.

Аль Мактум лично контролировал стройку самого высокого здания в мире – "Бурдж Халифа". Сверхвысотный небоскреб высотой 828 метров построили в Дубае. Эту невероятное здание шейх посвятил президенту ОАЭ Халифе ибн Заиду Аль Нахайяну. Объект поражал темпами строительства: работники за одну неделю выгоняли по 2 этажа, и на возведение "Бурдж Халифа" потратили лишь шесть лет.

Кроме того, шейху принадлежит идея постройки самого шикарного отеля в мире – "Бурдж – Аль Араб". Это здание стоит в море, на расстоянии 280 м от берега на искусственном острове. С сушей его соединяет мост. Такое чудо строительных технологий было возведено в 1999 году и долгое время "Бурдж – Аль Араб" оставался самым высоким отелем мира(321 м). Сейчас он пятый.

Свою подготовку к государственному управлению шейх Мохаммед готовился загодя. В 1966 году он поступил в языковую школу Белл в Кембридже. После возвращения в Дубаи возглавил полицию столицы ОАЭ и руководил силами обороны Дубая. В 1971 году занял пост министра обороны Объединенных Арабских Эмиратов.

Женился на старшей сестре

Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум впервые женился в 1979 году на своей старшей сестре Хинд ибн Мактум бен Юме Аль Мактум. Что касается его более молодых жен, то среди них самая знаменитая - это сбежавшая принцесса Хайа бин аль-Хусейн, на ней он женился в 2004 году.

Хайя родила шейху девочку Аль Джалилю и сына Зайеда. Она дочь Хусейна, короля Иордании. Побег Хайи обострил отношения между Иорданией и ОАЭ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбежавшая жена шейха Дубая поселилась в Лондоне рядом с принцем Уильямом

Принцесса Хайя, сбежавшая в Германию от правителя Дубая с детьми и 39 миллионами долларов теперь проживает в Лондоне.

Новости по теме: ОАЭ