Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко объявил амнистию для шести тысяч осужденных

Лукашенко объявил амнистию для шести тысяч осужденных
Фото: Фото: Nikolay Petrov/BelTA/Pool via REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Как сообщила БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу беларусского лидера, в ходе амнистии предполагается освободить от уголовного наказания около шести тысяч осужденных, в том числе из мест лишения свободы - около двух тысяч человек.

- Закон принят в целях реализации принципа гуманизма и в связи со значимой датой в истории Республики Беларусь, - говорится в сообщении.

Согласно документу, освобождению от наказания подлежат лица, осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким: несовершеннолетние, беременные, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры, инвалиды I и II групп, онкобольные, ветераны боевых действий, а также некоторые другие.

Отдельным категориям осужденных, не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на 1 год, а несовершеннолетним - на 2 года.

В целом предполагается освободить от уголовного наказания около 6 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы - около 2 тыс. человек. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение девяти месяцев со дня вступления его в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудница колонии "ДНР" добровольно сдалась полицейским 

Сотрудница колонии так называемой "ДНР" добровольно сдалась украинским полицейским на пункте пропуска "Новотроицкое". Об этом сообщили в полиции Донецкой области.

32-летняя женщина сказала, что в декабре закончила работать в исправительной колонии и хочет вернуться на подконтрольную Украине территорию из-за болезни ребенка. По ее словам, она работала в учреждении четыре года, имела звание старшего сержанта и охраняла внешний периметр колонии.

В отношении женщины открыли уголовное производство по статье о создании не предусмотренных законом вооруженных формирований или участии в их деятельности. Если проверка покажет, что женщина не совершала тяжких преступлений против мирного населения, ее освободят от ответственности.

Новости по теме: Беларусь амнистия