Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп подтвердил подлинность ответов США и НАТО по "гарантиям безопасности", опубликованных El Pais

Госдеп подтвердил подлинность ответов США и НАТО по
Фото: ecopolitic.com.ua

Обнародованные испанской газетой El Pais письменные ответы Соединенных Штатов и Североатлантического Альянса на предложения России по "гарантиям безопасности" являются подлинными. Об этом заявил пресс-секретарь американского Государственного департамента Нед Прайс, сообщает "РБК-Украина".

- Я не увидел в опубликованных документах оснований предполагать, что они неподлинные, - сообщил Прайс журналистам в ходе брифинга.

Речь идет о публикации El Pais от 2 февраля, в которой журналисты обнародовали письменные ответы США и НАТО на предложения России по "гарантиям безопасности". Данную ситуацию прокомментировали в Пентагоне - ведомство утверждает, что американская сторона не имеет отношения к публикации документов.

В опубликованном испанским изданием документе говорится, что США якобы заявили о готовности начать диалог с РФ по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности, а также обсудить с РФ взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил в Украине.

Как отмечено в обнародованном письме, США и НАТО заявили РФ, что воздерживаются от размещения ядерного оружия в Восточной Европе и готовы рассмотреть допмеры по предотвращению инцидентов с РФ на море и в воздухе.