Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал, как будет проходить обмен заключенными с Россией

Зеленский рассказал, как будет проходить обмен заключенными с Россией
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что с Россией ведутся переговоры об обмене осужденных. Правда, как объясняет глава государства, это не распространяется на украинских моряков.

- Смотрите: мы не говорим об обмене в отношении наших моряков, которых нам должны вернуть, - приводит слова Зеленского агентство Интерфакс.

Также президент добавил, что Киев уже готов обменять освободить арестованного главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, если Россия освободит кинорежиссера Олега Сенцова.

- Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять. Сенцов – это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это - не разменная монета, - отметил Зеленский.

По его словам, главная цель заключается в том, чтобы вернуть всех украинцев, которые находятся под стражей в России.

- Если это такие первые шаги – мы готовы. Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите, и верните нам господина Сенцова. Мы написали – одновременно, - добавил Зеленский.

В ЭТО ВРЕМЯ

Денисова и Москалькова попросят Путина и Зеленского помиловать осужденных

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека в Украине Людмила Денисова встретилась со своей российской коллегой Татьяной Москальковой и договорилась об обмене заключенными. Как именно будет происходить этот процесс пока неизвестно, но для начала они обратятся с соответствующей просьбой к своим президентам Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину.