Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин заявил, что в ответах "по гарантиям безопасности" США и НАТО не учли ключевые требования России

Путин заявил, что в ответах
Фото: POOL/REUTERS

Президент России Владимир Путин прокомментировал письменные ответы Соединенных Штатов и Североатлантического Альянса на предложения Москвы о "гарантиях безопасности". Российский лидер заявил, что стороны не учли ключевые требования. Об этом сообщает "Украинская правда".

- Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от расположения ударных систем вооружения вблизи границ РФ, а также возврата военной инфраструктуры блока к состоянию на 1997 год, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО, - заявил Путин в ходе пресс-конференции после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

По его словам, изучение полученных ответов от США И НАТО российская сторона продолжает изучать, но уже видят, что "принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированными". Как отметил президент РФ, США и НАТО ссылаются в своих ответах на норму, что любая страна может выбирать способ обеспечения своей защиты. Но сам Путин считает, что нельзя "допускать укрепление чей бы то ни было безопасности за счет безопасности других государств".

Основным из требований России является невступление Украины в НАТО. Москва потребовала соответствующие "гарантии безопасности". 26 января США предоставили письменный ответ на предложение российской стороны. Аналогичный ответ направило НАТО. Обе стороны отмечают, что каждое государство вправе самостоятельно решать вопрос о своем вступлении в Альянс.