Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за новых миграционных правил США сотни украинцев застряли в Мексике

Из-за новых миграционных правил США сотни украинцев застряли в Мексике
Фото: Фото: УНИАН

Администрация президента США Дональда Трампа ужесточает правила для просителей убежища на границе с Мексикой. Как заявили в министерствах внутренней безопасности и юстиции, теперь почти все, кто попадает из любой третьей страны в США, в дальнейшем не смогут подать заявление на предоставление убежища на южной границе.

Из-за этого на американско-мексиканской границе застряли более сотни украинцев. Причиной стали новые правила получения убежища в США, которые вступили в силу 16 июля. Об этом КП в Украине рассказал основатель международной компании "Второй паспорт" Юрий Моша.

По его словам, на границе скопились огромные очереди. Особенно – в городе Тихуана, который является самым популярным пунктом пропуска. Люди там ждут своей очереди по четыре месяца, живя в ужасных условиях. Но, исходя из новых правил, объясняет эксперт, попасть в США они теперь не смогут. Таким образом, администрация американского президента Дональда Трампа пытается сократить количество просителей убежища.

"Трамп говорит: раз вы едете через Мексику, подавайтесь на убежище в этой стране. Это, своего рода, отсылка к европейской практике. Там нельзя въехать в одну страну, а убежище просить в другой. В Америке раньше было по-другому. Люди сперва прибывали в Мексику (а для украинцев – это безвизовый въезд), ехали в Канкун, оттуда на автобусе добирались до одного из пунктов пропуска на границе. Ждали своей очереди и подавались официально", - рассказал Моша.

Специалист говорит. что одни семьи часто пропускали сразу, другим же приходилось проходить через тюрьму. Потом они могли выйти под поручительство или залог. И только после этого суд выносил решение: давать убежище или нет.

По словам Моши, теперь украинцы, которые застряли на границе, обязаны либо оставаться в Мексике, либо ехать в другую страну, желательно, европейскую. Он уточнил: речь идет о гражданах, которые хотели просить убежища в США из-за преследований в Украине.

"Конечно, украинцы будут скитаться, будут в подвешенном состоянии, у них будут заканчиваться деньги. Но я верю, что этот закон отменят, так как это не первая попытка Трампа уменьшить количество беженцев", - подчеркнул Моша.

Напомним, согласно новым правилам, чтобы въехать в США, люди, которые ищут убежища, должны будут доказать, что им отказали в помощи в третьей стране. Но под этот критерий не подпадает их родное государство или США. В противном случае они получат отказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США началась массовая депортация нелегальных мигрантов

Минимум в 10 городах начали задерживать людей, которые не имеют официального трудоустройства.