Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кремль: предоставлять гражданство этническим украинцам – это дело Украины

Кремль: предоставлять гражданство этническим украинцам – это дело Украины
Фото: Дмитрий Песков. Фото: Веленгурин Владимир

Власти России не видят проблем в инициативе Владимира Зеленского предоставлять украинские паспорта всем этническим украинцам. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что это дела самой Украины.

- Это внутреннее дело Украины. Собственно, как и внутреннее дело России принимать те решения, которые были формализованы президентом с подписанием соответствующего указа. Вы знаете, сколько просьб и обращений поступало из упомянутых регионов Украины и самопровозглашенных республик от граждан, эта тема поднималась во время последней прямой линии, она давно зрела. Поэтому решение президента Путина вполне аргументировано и понятно, - приводит слова Пескова агентство ТАСС.

По его словам, сейчас сложно спрогнозировать, сколько конкретно человек захотят воспользоваться такой опцией.

- Не могу сказать, не думаю, что есть какие-то расчеты. Можно прогнозировать до посинения, но эти цифры будут иметь абсолютно относительное значение. Россия не признает второго гражданства. Поэтому в любом случае, даже если граждане России и получат второе гражданство, они все равно будут оставаться гражданами России, пользоваться всеми предусмотренными законодательством правами и обязанностями, - объяснил Песков.

Отдельно спикер Кремля рассказал о переговорах по обмену заключенными, которые проходили между двумя главами государств.

- Действительно, в ходе телефонного разговора упоминалась идеальная формула "всех на всех", говорилось, что в итоге именно к этой формуле и было бы желательно прийти, - объяснил Песков.

Также он добавил, что очная встреча двух лидеров пока не планируется.

- Давайте согласимся, пока важно дождаться, когда на Украине пройдут выборы, и без налета предвыборного электорального ажиотажа можно будет серьезно решать серьезные проблемы, - подытожил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский впервые позвонил Путину и обсудил обмен пленными

Владимир Зеленский 11 июля провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Как подчеркивается в сообщении, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц. Достигнута договорённость о продолжении этой работы на уровне экспертов.