Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД отреагировал на очередное продление ареста морякам в России

МИД отреагировал на очередное продление ареста морякам в России
Фото: Фото: facebook.com/victoria.ivlevayorke

МИД Украины отреагировал на очередное продление ареста 24 морякам в России. Заявление опубликовано на сайте ведомства вечером 17 июля. Министерство выразило "решительный протест" и назвало решение еще больше обостряющим "спор между Россией и Украиной".

- Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против решения Московского суда о продлении незаконного содержания за решеткой до 24 октября 24 украинских военнослужащих, которые были захвачены Российской Федерацией в Черном море 25 ноября 2018 года.

Содержание Россией под стражей 24 украинских военнослужащих и трех военно-морских судов является грубым и продолжающимся нарушением суверенного иммунитета, которым пользуются как суда, так и военнослужащие в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и обычному международному праву.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву ("ITLOS") приказал немедленно и безусловно освободить три украинские военно-морские суда и 24 членов их экипажей. Невыполнение обязанности Россией относительно немедленного освобождения судов и военнослужащих составляет нарушение этого приказа и Конвенции ООН по морскому праву. Сегодняшнее решение Московского суда является очередным нарушением Россией международного права и еще больше обостряет спор между Россией и Украиной, - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

Заместитель главы МИД Елена Зеркаль в своем Фейсбук высказалась о продлении ареста морякам. Она назвала решение московского суда "очередным российским выстрелом себе в ногу".

- Давление на Россию с требованием освободить моряков без дополнительных условий будет только расти. До тех пор, пока Россия будет неправомерно держать моряков, этот вопрос будет оставаться главным для наших партнеров во всех форматах диалога с РФ - от двусторонних встреч на высшем уровне до заявлений в Совбезе ООН.

Забота о своих гражданах не позволяет нам просто ждать, пока этот вопрос станет совсем токсичным для РФ и под грузом проблем, созданных для себя самой, РФ же выполнит приказ Трибунала.

В течение недель, прошедших после издания приказа Трибунала, мы активно работаем над тем, чтобы его таки выполнили… Сейчас мы уверены, что российская сторона знает как это можно сделать. Продолжение ареста, к сожалению, не облегчает и без того сложную работу дипломатов.

Но Россия также должна осознавать, что каждое такое неправомерное действие, как сегодняшнее продление ареста, только усугубляет ситуацию. Поэтому давление будет только расти. Пока наши ребята не вернутся в Украину.

Лефортовский районный суд Москвы 17 июля в очередной раз продлил арест 24 украинским морякам. В здании суда их встретили аплодисментами и на украинском языке пожелали "держаться". Каждого из моряков сопровождал сотрудник ФСБ.

Задержанные в Керченском проливе моряки перевезены в Москву и находятся под стражей восемь месяцев. Ранее МИД России заявил о возможном обмене моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец моряка Андрея Эйдера: "Адвокат говорит, что пацанов отправят в Украину ближе к зиме" 

Путин обсудил с Трампом украинских моряков: "Они исполняли просто приказ, мы отдаем себе в этом отчет"