Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возвращение украинских моряков: на что влияет Международный морской трибунал

Возвращение украинских моряков: на что влияет Международный морской трибунал
Фото: Фото: vchaspik.ua

Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге 10 мая заслушал спор между Украиной и Россией по делу о захвате в Керченском проливе трех украинских военных кораблей. Решение высокий суд вынесет до конца мая. Так что пока остается открытым вопрос не только, каким оно будет, но будет ли исполнено.

Иммунитет военных кораблей

Требование украинской стороны на суде озвучила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль. Оно сводится к тому, что Россия должна освободить 24 арестованных моряка, катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" в качестве временных мер (до юридического урегулирования вопроса) и вернуть их в Украину. При этом Зеркаль сослалась на то, что Кремль нарушил принцип иммунитета военных кораблей, который гарантирует Конвенция ООН по морскому праву.

Этот принцип заключается в том, что военные корабли, находясь в открытом море, подчиняются исключительно законам того государства, под чьим флагом идут. Представители иной державы не могут подниматься на их борт, проводить задержания и обыски. 

- Любое государство, в чьи воды заходит военный корабль, следуя по заданному курсу, обязано его пропустить, - говорит эксперт по морскому праву старший партнер компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. – Но при этом обязательной является процедура уведомления береговой охраны о том, что судно будет пересекать водную границу.

Инцидент с задержанием украинских военных кораблей в Керченском проливе Украина и Россия трактуют по-разному. Наша сторона утверждает, что уведомление было, кроме того, Украина считает Керченский пролив своими водами. Россия заявляет, что уведомления не было, и тоже называет пролив своим.

Исполняется через законы государства

Для решения межгосударственных споров после принятия Конвенции ООН по морскому праву (ноябрь 1994 года) и был создан одноименный Международный трибунал, в его состав сейчас входят представители 21 страны. Украина и Россия в их числе.

Решения морского трибунала, как любого международного суда, обжалованию не подлежат, но и не действуют автоматически. Государство, на которое наложили те или иные обязательства, должно провести исполнение решения в соответствие со своим законодательным полем. Через правительственное постановление, если речь идет о территориальных спорах. Через решение суда и так далее.

- Пофантазируем, что трибунал вынесет решение освободить наших моряков в качестве временной меры, и Россия с этим согласится. В таком случае прокуратура должна обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста, а тот вынести постановление об освобождении из-под стражи на основании решения Международного трибунала ООН по морскому праву, - говорит Роман Марченко.

При этом юрист отмечает: реальных оснований для оптимизма не так уж и много. На заседании 10 мая Украина была широко представлена дипломатами, представителями военно-морских сил и адвокатами, а от России не было никого. Ответчик заранее уведомил суд, что не станет присутствовать, так как не признает юрисдикции Международного трибунала по Керченскому проливу.

- Это означает, что Россия не планирует выполнять решение трибунала, если оно будет вынесено не в ее пользу, - отмечает Роман Марченко. - Уже были прецеденты, когда она отказывалась следовать принятым в Гамбурге постановлениям.

Однако в любом случае полученный в Гамбурге документ станет рычагом для дипломатического и политического давления на РФ в дальнейшем решении судьбы "Бердянска", "Никополя" и "Яны Капу".

Конфликт в Азовском море: как развивались события. Инфографика: КП в Украине

БЫЛО ДЕЛО

Обязательство подменили амнистией

Замглавы украинского МИД Елена Зеркаль перед слушаниями в Гамбурге допустила, что Россия выполнит решение суда, но не как свое обязательство, а как жест доброй воли. В 2013–2014 годах уже произошла история, которая некоторым образом перекликается с инцидентом в Керченском проливе. Береговая охрана РФ задержала судно Arctic Sunrise и активистов экологической организации "Гринпис", которые устроили акцию протеста возле одной из нефтяных платформ "Газпрома". При этом велся предупредительный огонь и звучали угрозы вести огонь на поражение.

19 сентября 2013-го на Arctic Sunrise высадился спецназ и силой направил корабль в порт Мурманск. Экипаж судна отправили под арест. История получила большую международную огласку, Международный морской трибунал принял решение в пользу голландской стороны. Однако Россия отказалась его исполнять, опять же сославшись на то, что ситуация не попадает под юрисдикцию.

Члены экипажа судна были освобождены под другим предлогом – по амнистии, а сам корабль вернули в Нидерланды только зимой 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о признаниях моряков: "При современных методах дознания нет смысла делать из себя героя"

Новости по теме: Конфликт в Азовском море