Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков заговорил по-украински и вот что из этого получилось

Аваков заговорил по-украински и вот что из этого получилось
Фото: Фото: МВД

В Украине вступил в силу Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Новые нормы распространились на всех граждан, включая тех, которые заседают в правительстве. Сложнее остальных пришлось министру МВД Украины Арсену Авакову, который наконец-то перешел на украинский.

Министра внутренних дел и ранее пытались заставить говорить по-украински, но он на это отвечал так:

- Я искренне считаю, что патриотизм не заключается в том, чтоб заключать какие-то языковые люстрации. Я думаю, что чем естественнее будет идти ситуация с уважением к украинскому, тем быстрее будет достигнута цель. Как только мы переходим грани и начинаем форсировать, это дает протест. И мы должны уважать тех наших граждан, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке. Я называю его слобожанским, потому что харьковский русский отличается от московского русского. Исходя из этого, я считаю, что 20-30 лет – это хороший срок, чтоб мы этот вопрос вообще забыли. И тем не менее, есть языковой закон, и поэтому я на заседаниях стараюсь использовать українську мову.

Теперь же со слобожанским пришлось распрощаться. Говорить по-украински Аваков начал прямо на заседании Кабинета министров, которое прошло 17 июля. Звучало это немного странно, но глава МВД старался, а значит и придираться к нему не станем.

Тут стоит отметить, что Аваков пытался говорить по-украински и раньше. Например, в 2015 году он даже выступал с речью в Верховной Раде, но тогда это тоже звучало достаточно странно. Впрочем,  мы слышали и более худшие варианты.

Напомним, на подготовку и принятие закона о языке Украине понадобился год. В первом чтении депутаты  приняли его 4 октября. Спикеру Андрею Парубию удалось это сделать лишь с третьей попытки. Потом полгода рассматривали правки (их было более 2000). 25 апреля Рада одобрила нововведение. В зале были экс-президент Виктор Ющенко и патриарх Филарет. 14 мая Парубий подписалзакон и передал его Порошенко. 15 мая свою подпись на документе поставил президент.

С полным текстом закона о языке можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина написала письмо про "языковой закон" главе Совбеза ООН

Украина продолжает разъяснительную работу в ООН по вопросу "языкового закона", который очень беспокоит Россию. Напомним, 20 мая РФ хотела включить обсуждение положений украинского закона о языке в повестку дня заседания Совбеза ООН, но эта попытка была заблокирована. Против выступили постоянные члены Совета Безопасности - Франция, Германия и США, а также Польша.

Новости по теме: Арсен Аваков