Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вице-премьер Италии показал оружие, из которого его хотели убить "проукраинские неонацисты"

Вице-премьер Италии показал оружие, из которого его хотели убить
Фото: Фото: twitter.com/matteosalvinimi

Вице-премьер и глава МВД Италии сообщил, что на него покушались "проукраинские неонацисты". Заявление журналистам Маттео Сальвини сделал 16 июля.

- Спецслужбы говорили об украинской группе, которая планировала покушение на мою жизнь, - цитирует политика итальянское агентство ANSA.

За день до заявления Сальвини полиция сообщила, что в Турине задержали трех человек, у которых нашли девять винтовок, автомат, семь пистолетов, три дробовика, ракету, а также нацистскую символику. На них вышли, когда "наблюдали" за "итальянскими боевиками с экстремальными идеологиями", воевавшими на Донбассе.

Фото оружия полиция опубликовала днем ранее. Фото: poliziadistato.it

В своем Твиттере вице-премьер Италии показал найденную ракету. Он поблагодарил правоохранителей за то, что может жить и не бояться. Журналистам Сальвини заявил, что получает угрозы каждый день.

Rai News 24 сообщил, что найденная ракета - французского производства 1980 года и находилась на вооружении Катара. Адвокат одного из арестованного назвал его "простым коллекционером оружия".

В Италии 46-летнего Маттео Сальвини называют политиком с пророссийскими взглядами. Он является лидером правой партии "Лига Севера", которая заключила с "Единой Россией" меморандум о межпартийном сотрудничестве. Сальвини выступает за отмену антироссийских санкций, так как не видит в них "никакого экономического, политического, социального и культурного смысла". Также он считает, что Россия имела право аннексировать Крым на основании проведенного там "референдума".

За пять дней до заявления Маттео Сальвини американский сайт BuzzFeed написал о переговорах его партии с россиянами. Якобы под прикрытием нефтяной сделки обсуждалось финансирование. Сальвини на это заявил, что "никогда не получал от России ни рубля, ни доллара, ни евро и даже - ни одного литра водки". 

- Из Москвы я привозил только матрешек и Машу и медведя для моей дочери, - заключил он.

Отношения Украины и Италии также обострились этим летом после того, как суд города Павия приговорил участника АТО Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы. Гражданина Украины и Италии признали виновным в гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли и российского водителя Андрея Миронова под Славянском в 2014 году. Глава МВД Арсен Аваков потребовал от посла Италии в Украине конкретных шагов по освобождению Маркива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд над Маркивым в Италии: все присяжные – родом из города погибшего фотографа 

"КП" в Украине" поговорила с Богданом Маткивским, против которого в Италии открывают дело за соучастие в убийстве журналистов.

 

Новости по теме: Италия