Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Министр Италии назвал аннексию Крыма законной

Министр Италии назвал аннексию Крыма законной
Фото: Маттео Сальвини. Фото: wikipedia.org

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини считает, что Россия имела право аннексировать украинский Крым в 2014 году на основании проведенного там "референдума". Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

- Был референдум, и 90 процентов людей проголосовали за возвращение Крыма в Российскую Федерацию, - заявил он. 

Он также прокомментировал то факт, что так называемый референдум проводился после появление на полуострове российских военных.

- Сравните это с фальшивой революцией, псевдореволюцией в Украине, которая была профинансирована иностранными державами - подобно "арабской весне". Существуют некоторые исторически российские зоны с русской культурой и традициями, которые законно принадлежат Российской Федерации, - добавил Сальвини.

Министр также выступил за снятие санкций против России, которые, по его мнению, неэффективны и только наносят вред итальянскому экспорту.  

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на это заявление. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире "5 канала".

По ее словам, в понедельник 23 июля, запланирована встреча с послом Италии в Украине.

- Мы реагируем. В понедельник мы будем встречаться с итальянским послом, он очень приятный человек, я понимаю, что он не может отвечать за слова своих политиков, особенно, учитывая то, что этот политик ездил в Крым, только что вернулся из Москвы, где, по имеющейся у нас информации, встречался с господином Путиным, - рассказала она. 

Зеркаль также отметила, что не стоит ожидать что-то другого от такого человека. 

- Ожидать что-то другое от человека, который с 90-го года является функционером этой Лиги Севера, ну возможно, не стоит. Кроме того, они сейчас на подъеме по рейтингам. Это напрягает больше, чем любые его заявления...сейчас у них рейтинг поддержки более 30%. Это означает, что в Европе есть проблемы, - указала замминистра.