Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ангела Меркель: "Тому, кто по-немецки не говорит, мы не рады"

Ангела Меркель:
Фото: Фото: Reuters.

Ангела Меркель отпраздновала свое 65-летие. За 14 лет правления она пережила четырех президентов и остается единственной женщиной-канцлером ФРГ за всю историю.

Тихоня и скромница

Ангела Меркель росла в ГДР. Ее родители поселились в маленьком городке Темплин. Отец служил в лютеранской церкви, а мать была учительницей иностранных языков. В семье росли еще двое детей – Маркус и Ирена, но Ангела была самым старшим ребенком.

Биографы утверждают - в девичестве и юношестве Меркель слыла тихоней и скромницей, хорошо училась и проявляла способности к языкам и точным наукам. Школу будущий канцлер окончила с отличием, после чего поступила на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса.

В студенческие годы Меркель стала больше интересоваться общественной жизнью, вступила в Союз свободной немецкой молодежи и впервые задумалась о политической деятельности. При этом никаких оппозиционных замашек у студентки Меркель не наблюдалось.

Фото
Фото
16 Июля 201918:12

Агитировала в пабах

После университета Меркель поработала в отделе теоретической химии, по своей специальности защитила диссертацию и стала доктором естественных наук. Однако на этом ее академический путь завершился.

После падения Берлинской стены в Германии начали появляться новые демократические партии. В то же самое время Академия наук ГДР, в которой работала будущий канцлер, должна была прекратить свое существование. На фоне этих событий Меркель присоединилась к партии "Демократический прорыв", где она прошла путь от временного администратора до пресс-секретаря.

Вскоре на молодого академика обратил внимание тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль. Он искал молодые лица, которые не вызовут отторжения у электората, и Меркель отлично подходила на эту роль. Она вступила в Христианско-демократический союз. Будущая глава ФРГ активно занималась агитацией, встречалась с избирателями в пивных пабах и быстро завоевывала доверие.

Старания Меркель не остались незамеченными. В 1991 году Коль назначил ее на должность министра по делам женщин и молодежи.

Стремительное восхождение

В 1998 году Коль проиграл на выборах Герхарду Шредеру и стремительно начал терять соратников. Также его обвиняли в получении денег от олигархов. В числе отвернувшихся оказалась и Меркель. Более того, она лично возглавила движение по его свержению с партийного поста и на этом фоне стала Генеральным секретарем партии.

Впервые Меркель выдвинула свою кандидатуру на пост канцлера в 2002 году, однако затем снялась в пользу лидера Христианского социалистического союза Эдмунда Штойбера.

Уже в 2005 году во время досрочных выборов в Бундестаг Меркель выдвинула свою кандидатуру снова. В этот раз она представляла объединенную оппозицию. На первом же заседании она возглавила фракцию ХДС/ХСС, а затем стала первой и пока единственной женщиной-канцлером Германии. На тот момент ей был 51 год.

Первый год на посту канцера сложился относительно спокойно. Меркель без особых трудностей сформировала Кабинет министров, который быстро заработал и почти не подвергался критике. Лишь в 2006 году глава ФРГ представила подробную программу на вторую половину своего срока.

Меркель обещала реформировать федеративную систему, бороться с бюрократией, а также провести реформы в сферах научных исследований, энергетической политики, бюджетной и финансовой политики, политики в сфере семьи, рынка труда и системе здравоохранения.

В том же году Германия принимала мемпионат мира по футболу, и отлаженная организация самого популярного спортивного события только прибавила баллов канцлеру. Накануне мундиаля Меркель даже записала видеоподкаст. В дальнейшем она делала такие выпуски каждую субботу, рассказывая о своем видении внутренней и внешней политики.

В период с 2006-го по 2008 год включительно Меркель трижды была признана самой влиятельной женщиной в мире по версии журнала Forbes. В общей ложности она 12 раз была удостоена этого звания.

Самая влиятельная

Впервые авторитет немецкого канцлера был подорван относительно недавно. Последние годы Европа, и особенно Германия, страдает от нелегальных мигрантов. Наибольший рост мигрантов пришелся на 2015 год. С тех пор Меркель утратила свои позиции как в ЕС, так и среди собственных коллег по коалиции.

В октябре 2018 года Ангела Меркель заявила, что останется канцлером Германии до 2021 года, после чего уйдет. По ее словам, она не будет претендовать на какие-либо другие руководящие должности в Евросоюзе и очень вероятно, что вообще уйдет из политики.

В декабре того же года Меркель провела партийный съезд, на котором покинула пост председателя Христианского демократического союза.

- Более 18 лет я была лидером этой великой, гордой, единственной народной партии, и для меня это было большим удовольствием, это была большая честь. Спасибо вам, - заявила Меркель, едва сдерживая слезы.

Речь федерального канцлера встретили стоя. Делегаты аплодировали своему многолетнему лидеру около десяти минут.

Личная жизнь

Еще в студенческие годы будущая канцлер познакомилась с Ульрихом Меркелем. Именно после брака с ним она сменила свою девичью фамилию Каснер. Пара расписалась в 1977 году, однако уже в 1982 развелась.

Перед самым разводом Ангела и Ульрих перебрались жить в Берлин, т.к. не смогли найти работу в городе Ильменау.

Уже спустя два года после развода Меркель встретила Иоахима Зауэра, с которым состоит в браке по сей день. Примечательно, что на момент знакомства он был женат на своей первой жене. Официально Меркель и Зауэр поженились в 1998 году.

Ни от одного из супругов у Меркель нет детей. Более того, свой первый союз глава ФРГ называет ошибочным.

- Сейчас это смешно звучит, но тогда я совершила ошибку. Тогда все женились, я обманулась, - вспоминает Ангела Меркель.

КСТАТИ

Проходила практику в Донецке?

Впервые Ангела Меркель посетила Украину еще в очень молодом возрасте. Во времена ГДР она приезжала в Донецк, где проходила языковую практику. Тогда же ей довелось спуститься в шахту и увидеть изнутри, как работают горняки. Впрочем, к данному факту стоит относиться осторожно.

О своем донецком визите Меркель якобы сообщила на закрытой встрече с мэрами украинских городов в августе 2014 года. Тогда глава Германии посещала Украину по случаю Дня независимости. Так вот после этой встречи о донецком эпизоде Меркель рассказала вице-спикер парламента Ирина Геращенко, а до нее эта информация не звучала нигде. Более того, местные журналисты даже обошли донецкие университеты, но так и не нашли никакого подтверждения данному факту.

СКАЗАНО!

Правила жизни Ангелы Меркель

Политик изначально собиралась связать свою жизнь с наукой и подрабатывала барменом. Ее семья избегает публичности, а сама глава ФРГ отказалась от государственной квартиры и не имеет никаких яхт и дорогих резиденций.

Немецкий лидер принципиально не пользуется парфюмерией и уже долгие годы остается верной строгому стилю. Собранность и хладнокровность присущи также ее характеру. Иногда кажется, что Меркель нельзя вывести из равновесия. Впрочем, страхи у главы Германии тоже есть – она безумно боится собак, поэтому перед каждой встречей организаторы обязательно выясняют, не ожидается ли сюрпризов с питомцами.

"Юмор важен в политике. Я смеюсь хотя бы один раз в день, иначе я не смогу выполнять свою работу".

"Канцлер всегда на службе. Если что-то происходит в мире, то не имеет значения, где я, суббота ли это или полночь, я должна быть в полной готовности".

"Страх — плохой советчик".

"Никогда нельзя выступать за войну. Война — это всегда последний довод".

"Я призываю вас к тому, чтобы не рассматривать любую критику как деструктивную, откройте немецкую газету и почитайте, что там пишут. Если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту"

"Тот, кто говорит откровенно, может донести до собеседника даже иную точку зрения"

"Когда дело доходит до человеческого достоинства, мы не можем идти на компромиссы"

"Тому, кто по-немецки не говорит, мы не рады"

"Я не принадлежу к тем, кто дает обещания, которые невозможно сдержать"

"Вопрос не в том, можем ли мы измениться, а в том, можем ли мы измениться достаточно быстро"

"Мы никогда не должны забывать о своих обязанностях как политиков перед нашей страной и ее гражданами. Мы должны всегда оставаться скромными перед лицом нашего народа"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель – о своих приступах дрожи: "Как само появилось, так само и пройдет"

Ангела Меркель впервые прокомментировала недавние приступы дрожи во время официальных мероприятий. Канцлер Германии на полях саммита "Большой двадцатки" в Осаке сообщила журналистам в субботу, что не обращалась к врачу и надеется на то, что "само пройдет".

Новости по теме: Ангела Меркель Германия