Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о заявлении Зеленского: Будущий парламент будет люстрировать сам себя

Эксперты о заявлении Зеленского: Будущий парламент будет люстрировать сам себя
Фото: Фото: Facebook

Владимир Зеленский записал эмоциональный видеоролик, в котором анонсировал подготовку законопроекта, расширяющего ныне действующий и многократно раскритикованный европейцами закон об очищении власти. Президент предлагает люстрировать всех чиновников и управленцев времен Петра Порошенко, начиная с него самого.

"КП" в Украине" выясняла, что думают по этому поводу эксперты.

Константин Бондаренко, руководитель фонда "Украинская политика":

- Думаю, Зеленский сделал это заявление, чтобы поднять свой авторитет, показать, что он готов бороться против старого. Простой народ ненавидит чиновников только за то, что они чиновники, и может позитивно отреагировать на наказание для тех, кто работал при Порошенко.

Но на самом деле я думаю, что законопроект не будет написан. А если и будет, то для того, чтобы посмеяться. Потому что это - доведение до полного абсурда. Следующим шагом будет люстрация всех чиновников и политиков со времен князя Олега и до 21 апреля 2019 года.

Михаил Чаплыга, политический эксперт:

- Это чушь, полная чушь! Депутаты не назначенцы, их выбирает народ. Если люстрировать людей на выборных должностях, Европа и весь мир признают это политическим преследованием. А что касается чиновников, то относительно первого закона о люстрации Венецианская комиссия уже сделала свой вывод: не может быть коллективной ответственности.

Тарас Загородний, политтехнолог:

- Получается, будущему парламенту, в который пройдут много нынешних депутатов, предложат принимать закон за люстрацию самого себя? Вот уже вижу эту давку возле пультов для голосования! Перспектива принятия такого законопроекта нереальная. Я уже не говорю о том, что придется люстрировать людей из команды президента - Абромавичюса, Данилюка, Пристайко. А кого тогда будем набирать? Подростков, тунеядцев, которые нигде не работали, воспитанников детсада? Думаю, президент просто записал предвыборный ролик. Ему запрещено агитировать, но он этим занимается.

А на самом деле тенденция опасная – повторение прошлых ошибок. Люстрации подлежат люди, которые провинились перед законом. А эта "революционная целесообразность" напоминает 17-й год. Спасибо, не предлагают расстреливать.

Николай Спиридонов, Украинский институт анализа и менеджмента политики:

- В ныне действующем законе европейские эксперты усмотрели нарушения прав человека – наказание без вины. А если будет новый законопроект в расширение старого, это будет нарушение прав человека в квадрате. Напомню, что по старому закону суды принимали решения о восстановлении в должности люстрированных чиновников, и государство вынуждено было платить компенсации.

Как президент собирается отгородить от повальной люстрации главу своего офиса Андрея Богдана? Если для таких, как он, пропишут отдельные правила, то это тоже нарушение – закон не может быть избирательным. И, кстати, замечу, что Владимир Зеленский сам уже нарушил закон, который собирается расширять, когда поставил Андрея Богдана на должность. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2015 году Венецианская комиссия подвергла критике закон "Об очищении власти"

Рвением, с каким Киев делал безработными чиновников, работавших при прежней власти, пришелся Европе не по душе. В конце прошлой недели Венецианская комиссия, заключения которой использует Еврососюз в оценке достижения "европейских стандартов" в области демократии, раскритиковала украинский закон "Об очищении власти". И этот вердикт может серьезно подкорректировать сам процесс  люстрации чиновников.