Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Люстрация ценой в 60 миллионов гривен

Люстрация ценой в 60 миллионов гривен
Фото: Фото: УНИАН

Рвением, с каким Киев делает безработными чиновников, работавших при прежней власти, пришелся Европе не по душе. В конце прошлой недели Венецианская комиссия, заключения которой использует Еврососюз в оценке достижения "европейских стандартов" в области демократии, раскритиковала украинский закон "Об очищении власти". И этот вердикт может серьезно подкорректировать сам процесс  люстрации чиновников. 

Так, по мнению президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио, "люстрированный" должен иметь право оспорить это решение в украинских судах, а если это не поможет, то и в Европейском суде по правам человека. А его коллега по Венецианской комиссии Анна Петерс обращает внимание на то, что "закон достаточно пространственный, касающийся очень длительного периода времени и людей, которых хотят не допускать на службу на протяжении 10 лет". 

Тем не менее украинская власть упорно не желает прислушиваться к рекомендациям Европы. Представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко признался, что за полгода сотрудничества с этим органом украинская власть учла всего 10-15 процентов рекомендаций комиссии. 

- На сегодняшний день в судах Украины находится уже более полутысячи дел, в которых освобожденные чиновники оспаривают свое увольнение. И если процесс будет продолжаться в рамках этого закона, который действует сейчас, Украина еще и будет обязана выплачивать компенсацию за счет налогоплательщиков, - считает Владимир Пилипенко.  

Бывший первый замгенпрокурора Николай Голомша, который был уволен согласно закону о люстрации, считает, что документ требует не изменений, а другого подхода. Иначе процесс превращается в расправу над теми, кто по каким-то причинам неугоден новому руководству. Сейчас он оспаривает свое увольнение в суде. 

- В десятидневный срок, как это полагается по закону, я написал заявление о том, что не подлежу люстрации, так как не только не допускал нарушения при режиме Януковича, но всячески боролся с нарушениями, за что подвергался преследованиям. Виталий Ярема, который был тогда генпрокурором, наложил резолюцию: провести проверку. Но никакой проверки не было. Неофициально он дал указание просто меня уволить, - рассказал Николай Голомша "КП" в Украине". 

Всего же, по нашим данным, в судах рассматривается порядка 500 исков. Общий ущерб в случае признания увольнений незаконными достигает 60 миллионов гривен. 

МНЕНИЕ ЄКСПЕРТА

 

Директор Харьковского правозащитного союза Евгений ЗАХАРОВ:

- Венецианская комиссия высказывает вполне справедливую критику этого закона - в нем есть очень много недостатков, на которые давно уже указывает Европа. Например,  люстрация  проводится не независимым органом, а администрацией учреждения, где работает человек.  Кроме этого, критику Европы вызывает и неоправданно широкий круг людей, которые попадают под увольнение. А ведь люстрация - это процедура, которая направлена на защиту демократии, пускай и в переходный период. 

СПРАВКА "КП"

Законопроект "Об очищении власти" (о люстрации) вступил в силу в Украине 16 октября 2014 года. За это время было люстрировано около 620 высокопоставленных чиновников и еще 24 тысячи чиновников проверяют. Вторая волна люстрации - это люстрационные проверки на областных уровнях, а к концу года - и на районных уровнях. 

Новости по теме: Люстрация Законы