Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Венедиктова к Вышинскому провела Людмила Денисова

Венедиктова к Вышинскому провела Людмила Денисова
Фото: Фото: Тимур ХАНОВ

Алексея Венедиктова к Кириллу Вышинскому провела Людмила Денисова. Об этом главный редактор "Эха Москвы" рассказал в эфире радио "Комсомольская правда".

- Я у него был 42 минуты, из них 17 минут один на один. Со мной - часть времени - находилась уполномоченная по правам человека Украины Людмила Денисова, которая и провела меня. Я ему задал вопрос, остается ли он украинским гражданином. Он сказал: "Это моя страна, я украинский гражданин. И поэтому именно в украинском суде я хочу добиться своего оправдания. И я буду этого добиваться, - сказал Венедиктов.

Редактор "Эха" подтвердил, что приехал в Киев вчера вечером – впервые за пять лет. Он передал письмо мамы Вышинского в офис Владимира Зеленского. Самого президента российский журналист не застал из-за плотного рабочего графика украинского лидера.

Венедиктов добавил, что с ним связались через полчаса и предложили посетить редактора РИА Новости Украина в следственном изоляторе. Журналист нашел своего коллегу психологически угнетенным.

- Я так понимаю, - что это жест президента маме Кирилла, в первую очередь, и жене. Я просто надеюсь, что 15 июля, когда начнется суд по существу, мне кажется, что все с пониманием отнесутся к тому, что происходит, - заключил Венедиктов.

Кирилл Вышинский – главный редактор агентства РИА Новости Украина, арестован в Киеве в мае 2018 года по делу о государственной измене. Очередной срок его содержания под стражей истекает 22 июля 2019-го. У Вышинского есть паспорт России, его жена также гражданка РФ. В марте к нему на суд приезжала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.