Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из иранской тюрьмы освободили украинского путешественника Артемия Сурина

Из иранской тюрьмы освободили украинского путешественника Артемия Сурина
Фото: Фото: https://www.facebook.com/iranukraine

10 июля иранские правоохранительные органы выпустили из-под ареста украинского блогера и путешественника Артемия Сурина. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Иране.

- Мы ценим этот дружеский жест со стороны руководства Ирана. Лишний раз убеждаюсь, что несмотря на сложность и деликатность вопросов, которые возникают в процессе работы, нас слышат, к нам прислушиваются и мы получаем поддержку на высшем политическом уровне Исламской республики Иран, - заверил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Иране Сергей Бурдиляк.

На данный момент Сурин находится в Азербайджане, откуда и продолжит свое путешествие. 

8 июля телеведущего, основатель движения ONE LIFE арестовали власти Ирана по подозрению в шпионаже. После задержания Артемий сразу же написал пост в Фейсбуке, в котором просил о помощи. Блогер рассказал, что под стражу взяли его из-за наличия дрона. 

- Переводчика нет, хотели дать заставить подписать бумаги в суде, не дал. Подписывал за меня какой-то водитель. Шьют шпионаж. Город Ардакан, - написал он.

На сообщение Сурина откликнулись чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский и директор Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Жанна Лещинская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Индии за использование дрона задержали девятерых украинцев.

Туристы из Украины снимали храм Аннамалаияра с помощью беспилотника, предварительно не получив разрешение.

Новости по теме: Задержания Иран дрон