Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузинский телеканал наказал ведущего, оскорбившего Путина в эфире

Грузинский телеканал наказал ведущего, оскорбившего Путина в эфире
Фото: Фото: скрин видео

Георгий Габуния, грузинский журналист, чьи слова о Владимире Путине, сказанные в эфире телеканала "Рустави-2", вызвали скандал в Грузии и России, отстранен от выполнения своих обязанностей на 2 месяца.

"Орган саморегулирования Рустави-2 рассмотрел по собственной инициативе авторский текст журналиста Георгия Габунии, подготовленный 7 июля к программе PS. По решению саморегулирующего органа, полностью приостановлены полномочия журналиста Георгия Габунии на два месяца",  - говорится в сообщении на сайте канала.

Текст официального решения на канале "Рустави-2" обещают опубликовать позже.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Ведущий "P.S." на "Рустави 2" вечером 7 июля вышел в эфир с оскорблениями в адрес российского президента. Георгий Габуния начал авторскую программу с обращения на русском языке.

- В первую очередь я хочу передать привет нашему большому другу, президенту России Владимиру Владимировичу Путину, - начал Георгий Габуния, после чего около минуты называл российского президента "с*кой подзаборной", "говном собачьим" и другими нецензурными и крайне оскорбительными выражениями. Также ведущий заявил, что ему не жалко умерших родителей Владимира Путина.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила поведение журналиста.

- Патриотизм - это другое, и защита интересов страны агрессией, дестабилизацией и беспорядками не происходит. Наш путь - это мирный путь, наша перспектива - это Европа, а наша сила - стабильность. Он (ведущий, - Авт.) позволил себе то, что не позволено Грузии! Это называется повреждение государственных интересов, - было сказано в заявлении администрации президента Грузии.

Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе также осудил речь телеведущего и назвал ее "отвратительным провокационным актом и попыткой дестабилизации в стране".

Телеканалу "Рустави-2" пришлось на определенное время прервать вещание из соображений безопасности. Министерству внутренних дел не удалось обеспечить безопасность журналистов "Рустави 2", были совершены нападения на журналистов и операторов, - с таким заявлением выступил гендиректор канала. Сейчас канал работает в штатном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль прокомментировал оскорбления грузинского ведущего в адрес президента России