Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кремль прокомментировал оскорбления грузинского ведущего в адрес президента России

Кремль прокомментировал оскорбления грузинского ведущего в адрес президента России
Фото: Фото: кадр видео

Пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал поведение грузинского журналиста Георгия Габунии. Дмитрий Песков заявил журналистам в понедельник, что "мы с вами вместе наблюдаем в последние дни все новые и новые обострения русофобских припадков".

- Что касается конкретно упомянутых вами оскорблений в адрес и нашей страны, и нашего президента, то, конечно, мы их считаем абсолютно неприемлемыми. Мы их решительно осуждаем. Мы отмечаем, что, действительно, все руководство Грузии (и президент, и премьер-министр, и парламентарии, и спикер парламента) решительно осудило эту выходку.

Безусловно, подобного рода поведение - будь оно спровоцировано кем-то желающим еще более осложнить российско-грузинские отношения или будь оно последствием безумия абсолютного — это недостойно грузинского народа. Это народ, который имеет очень давнюю историю, богатейшие культурные традиции. Это большой позор для грузин — то, что произошло, - цитирует представителя Кремля "Медуза" в своем Telegram-канале.

Ведущий "P.S." на "Рустави 2" вечером 7 июля вышел в эфир с оскорблениями в адрес российского президента. Георгий Габуния начал авторскую программу с обращения на русском языке.

- В первую очередь я хочу передать привет нашему большому другу, президенту России Владимиру Владимировичу Путину, - начал Георгий Габуния, после чего около минуты называл российского президента "с*кой подзаборной", "говном собачьим" и другими нецензурными и крайне оскорбительными выражениями. Также ведущий заявил, что ему не жалко умерших родителей Владимира Путина.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила поведение журналиста.

- Патриотизм — это другое, и защита интересов страны агрессией, дестабилизацией и беспорядками не происходит. Наш путь — это мирный путь, наша перспектива — это Европа, а наша сила — стабильность. Он (ведущий, - Авт.) позволил себе то, что не позволено Грузии! Это называется повреждение государственных интересов, — говорится в заявлении администрации президента Грузии.

Новый виток обострения отношений между Россией и Грузией начался 20 июня, после того как депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов занял место спикера парламента Грузии. 8 июля Россия приостановила авиасообщение с Грузией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузинский политолог: "В Тбилиси разыгрывается сценарий Майдана"

Вахтанг Кикабидзе: "Человек не должен петь тому человеку, который его побил"

 

Новости по теме: Грузия Владимир Путин