Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему партии перед выборами теряют "штыки"

Почему партии перед выборами теряют
Фото: Фото: 7dniv.info

На закрытом съезде партия "Слуга народа" исключила из списков семерых кандидатов в депутаты. Среди них – замглавы Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов, вероятно, все еще имеющий гражданство РФ, супруга люстрированного прокурора Ольга Кавун и экс-начальник государственного управления киберзащиты Роман Боярчук.

Ранее ЦИК уведомил партию Зеленского, что двойное гражданство может быть у 4 кандидатов в депутаты - Александра Куницкого, Андрея Холодова, Михаила Соколова и Валерия Божика.

"194 кандидата по списку остается. К сожалению, мы не можем их изменить, потому что закон позволяет вывести из списка, но не дает завести", - пояснил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Как сообщает телеграмм-канал партии "Слуга народа", пятерых кандидатов исключили на основании присланной информации, и двое удалились по собственному желанию. Что касается списка кандидатов-мажоритарщиков от этой партии, то он остался без изменений.

Как рассказал "КП в Украине" глава Комитета избирателей Алексей Кошель, согласно закона "О выборах народных депутатов" и графика кампании, партии имеют право чистить свои списки до 8 июля включительно. Но на место "уволенных" кандидатов новые претенденты под эти выборы уже не заходят. Съезды завершены, а кандидатов утверждают только на них.

- Партии это преподают как технологию праймериз, открытости своих партийных списков. В действительности это имеет мало общего с настоящим праймериз, так как избирателя просто ставят в известность. Это не что иное, как простая партийная недоработка. Если в партийный список попадают люди с темным пятнами, - поясняет глава КИУ.

Партия "Голос" исключила из списка двух кандидатов в депутаты в одномандатных округах после сообщений об их несоответствии критериям политсилы. Один из претендентов якобы работал партии "Украинский выбор" Виктора Медведчука. А другого нашли в списках Оппоблока на внеочередных парламентских выборах 2014 года.