Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуга народа" исключила семь кандидатов в депутаты – что про них писали СМИ

Фото: Фото: facebook.com/anastasiiamm

"Слуга народа" на закрытом заседании исключила семь кандидатов в депутаты Верховной Рады от партии. Об этом сообщили в Telegram-канале президентской партии.

Только двое из кандидатов сошли с предвыборной дистанции по собственному желанию. Это - Юрий Баланюк (№164 в списке партии) и Елена Коробкова (№31).

Остальные пять человек не прошли пост-праймериз. Это Роман Боярчук (№71), Виталий Витикач (№177), Ольга Кавун (№78), Михаил Соколов (№99) и Анастасия Рагимова (№170). Последняя у себя в Фейсбук отметила, что сама написала заявление о выходе.

Руководитель пресс-офиса партии Евгения Кравчук написала на своей странице в Фейсбук, что основаниями для исключения из списка стали результаты пост праймериз, предоставленные людьми через партийный сайт. Юристы партии обратятся в ЦИК для отмены регистрации всех семи кандидатов в понедельник, 8 июля.

Что не так с кандидатами

Роман Боярчук

Роман Боярчук - начальник Государственного центра киберзащиты и противодействия киберпреступности. По данным "Схем", был связан с историей о регистрации якобы фальшивой электронной декларации от имени члена НАЗК (Національне агентство з питань запобігання корупції), а ныне заместителя председателя Офиса президента Руслана Рябошапки. 

Впоследствии группа экспертов пришла к выводу, что электронный ключ был выдан госпредприятием "Украинские специальные системы". Сразу несколько источников назвали Романа Боярчука одним из ответственных за техническую сторону подделки электронного ключа.

 

Михаил Соколов

Михаил Соколов якобы имеет российский паспорт. По состоянию на 4 июля на сайтах Федеральной налоговой службы и Управления по вопросам миграции Российской Федерации, можно было увидеть, что этот документ до сих пор действителен, хотя сам Соколов отмечает, что подал декларацию об отказе от российского гражданства после 2017 года - когда получил украинское. 

Также Соколов является заместителем председателя Всеукраинского аграрного совета и в феврале 2019-го был на подписании меморандума о сотрудничестве между советом и кандидатом в президенты от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрием Бойко. Соколов объяснил, что "такие же меморандумы были подписаны и с Юлией Тимошенко, и с Андреем Садовым". 

Фото: facebook.com/anastasiiamm

Анастасия Рагимова

Анастасия Рагимова – политолог. В 2014 году выступала на партийном съезде "Оппозиционного блока", а ее муж Насиб Рагимов в 2017 году разыскивался полицией как лицо, которое скрывалось от органов досудебного расследования. Сама Рагимова говорит, что на съезде "Оппозиционного блока" была как преподаватель. И добавила, что у ее мужа "нет никаких проблем с законом".

Ольга Кавун

Ольга Кавун – жена люстрированного прокурора времен президента Виктора Януковича. Дмитрий Кавун долгое время был заместителем прокурора Одесской и Харьковской областей.

Фото: facebook.com/pg/e.korobkova

Елена Коробкова

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины. В СМИ можно встретить обвинения ее в совместных с главой департамента банковского надзора НБУ Екатериной Рожковой коррупционных схемах в банковском секторе.

Якобы в 2015 году они незаконно выводили депозиты своих родственников из проблемного банка, а также вмешивалась в утвержденный НБУ план проверок, целью которого был перенос их сроков на год. Официального подтверждения этому нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто все эти 201 человек в списке "Слуги народа"? Разбор досье

Ольга Кавун: "Причем тут муж? Я уже научилась сама отвечать за свои поступки"