Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Крымский диверсант" Панов в российской тюрьме теряет вес и зрение

Фото: Фото: Игорь Котелянец/Фейсбук

Отписались о медпомощи

Украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала о состоянии волонтера из Энергодара Евгения Панова, которого год назад в оккупированном Крыму осудили на 8 лет лишении свободы по обвинению в подготовке диверсий на территории полуострова. Тюремный срок украинский политзаключенный отбывает в колонии в Омске. Ранее семья Евгения рассказывала, что российские тюремщики отказывают ему в медпомощи, а состояние здоровья заключенного ухудшается.

"Нужны врачи. Нужен стоматолог - сгнил передний зуб. Нужен офтальмолог, окулист и невролог. Когда видит яркий свет - очень болит голова. И вообще очень упало зрение. Помощь не оказывают", - передал слова Евгения его брат Игорь Котелянец, попросив украинского омбудсмена потребовать от российской стороны повлиять на ситуацию с медпомощью.

Российский омбудсмен Татьяна Москалева в ответ на обращение Денисовой рассказала, что Панову осмотры у специалистов все же организовали.

"Ему оказана помощь со стороны невролога, он был вывезен в Областную больницу УФСИН России по Омской области, окулиста, 4 июля он был вывезен в учреждение гражданского здравоохранения - Городскую клиническую больницу им. А.К. Ермишанцева, где ему проведено необходимое обследование врачом-офтальмологом и выписаны очки. На следующий день 5 июля 2019 года очки были им получены. Приём врача-стоматолога планируется на 8-9 июля 2019 года", - сказано в ответе.

Дед Панов

Также Москалева подчеркнула, что претензий к качеству питания у Евгения нет, однако мать политзаключенного Вера Котелянец говорит, что передает посылки сыну два раза в месяц, чтобы хоть как-то поддержать сына. Просит знакомых, чтобы помогли что-то купить в тюремном магазине, правда, по завышенным ценам.На последних фотографиях, сделанных адвокатом Панова в конце июня, видно, как сильно политзаключенный потерял в весе.

"Дед Панов. Так называют нашего 42-летнего Евгения Панов азиаты в колонии Омска. Потому что для них есть или очень молодой человек-ребенок, или уже старик. Похудевший Женя на свой возраст точно не выглядит. Говорят, такое "звание" означает уважение. В колонии он не работает, таких там, кажется, больше нет. Делать вклад в экономику РФ не собирается. Сотрудники колонии заставляют ходить всех строевым шагом, но тоже не выполняет. Больших репрессий и давления, говорит, нет. Все знают кто он, какое внимание к нему приковано и по этой причине не хотят иметь проблем", - рассказывает о тюремной жизни брата Игорь.

По его словам, Евгений скучает по украинским сладостям и сигаретам, а еще очень благодарен всем, кто ему пишет письма.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале августа 2016 года на трех КПП из Херсонской области в Крым российская сторона внезапно остановила движение, появилось большое количество военной техники и военных. Движение через границу возобновили лишь через три дня, когда ФСБ объявило об украинской ДРГ, у которой изъято два десятка самодельных бомб эквивалентом 40 килограмм тротила, и которая готовила диверсии. Волонтера из Энергодара Евгения Панова назвали организатором в подготовке диверсий. Свою вину он не признал, но его осудили на 8 лет тюрьмы.

Новости по теме: Евгений Панов