Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кириакос Мицотакис принял присягу премьер-министра Греции

Кириакос Мицотакис принял присягу премьер-министра Греции
Фото: Фото: en.wikipedia.org

Новый премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис принял присягу и официально возглавил правительство. Смена главы Кабмина произошла после досрочных парламентских выборов, на которых партия Мицотакиса "Новая демократия" набрала 39,8 процентов голосов.

Второе место на выборах набрала партия СИРИЗА, которую возглавляет Алексис Ципрас. В связи с перестановкой сил в парламенте он покинул свой пост. Об этом сообщили Protothema.

На церемонии присяги присутствовали жена и трое детей Мицотакиса. После всех официальных мероприятий премьер провел встречу с президентом республики Прокопиосом Павлопулосом. 

Досрочные выборы в Греции были назначены после того, как партия Алексиса Ципраса СИРИЗА потерпела поражение на европейских и местных выборах.

Ранее Греческий парламент поддержал действующего премьер-министра Алексиса Ципраса и выразил ему вотум доверия. В поддержку главы правительства проголосовал 151 депутат из 299.

Отставки Ципраса требовала действующая оппозиция после того, как состав коалиции покинула партия "Независимые греки" (АНЭЛ) Паноса Камменоса.

Сам же Ципрас просил парламентариев поддержать его и позволить доработать свой срок, установленный Конституцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция обвинила Россию во вмешательстве в государственные дела

Министерство иностранных дел Греции назвало комментарий российского МИДа по поводу решения парламента Македонии о переименовании страны вмешательством в дела Греции

Новости по теме: Греция