Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПЦУ потроллила Филарета: он болен, а Москва им пользуется

ПЦУ потроллила Филарета: он болен, а Москва им пользуется
Фото: Фото: УНИАН

Православная церковь Украины отреагировала на интервью, которое патриарх Филарет дал телеканалу "Россия 24". В ПЦУ заявили, что патриарх болен, а российские журналисты нагло этим пользуются.

- Пользуясь болезнью Патриарха Москва унижает и уничтожает его, а он этого уже не способен понять. Спецслужбы Кремля мстят за то, что он когда-то порвал с ними. Сейчас, много лет спустя, появилась возможность отплатить, сделав так, что их враг сам себя уничтожает и унижает. "Мы стали первыми и единственными российскими журналистами, с которым согласился встретиться раскольник Денисенко"; "Выходит, что новые, июньские тезисы Филарета практически дословно повторяют все то, о чем представители РПЦ говорили ещё в начале религиозно-политического проекта Томос" - с радостью рапортует кремлевская пропагандистка… Все это четко укладывается в стратегию МП по Украине, - написал в своем Фейсбуке представитель ПЦУ Зоря.

Напомним, Филарет внезапно дал интервью телеканалу "Россия 24" и заявил, что Православная церковь Украины не является автокефальной. По его словам, Петр Порошенко и Епифаний его обманули, потому что обещали, что он будет руководить украинской церковью.

Филарет отметил, что новая церковь даже называется неправильно, т.к. исходя из названия становится понятно, что полномочия ПЦУ действуют только в рамках самой Украины, а за ее пределами Киев никакой силы не имеет.

В ЭТО ВРЕМЯ

Вселенский патриарх Варфоломей: "Киевского патриархата никогда не существовало"

Вселенский патриарх Варфоломей, подписавший 5 января, в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре Томос об автокефалии украинской церкви, заявил, что Киевского патриархата никогда не существовало. Произошло это во время беседы с украинскими журналистами  в резиденции патриарха в Стамбуле. Слова Варфоломея приводит журналист Сергей Томиленко.