Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Филарет дал интервью телеканалу "Россия 24" и в очередной раз раскритиковал Томос

Филарет дал интервью телеканалу
Фото: Фото: УНИАН

Почетный патриарх Филарет внезапно дал интервью телеканалу "Россия 24" и заявил, что Православная церковь Украины не является автокефальной. По его словам, Петр Порошенко и Епифаний его обманули, потому что обещали, что он будет руководить украинской церковью.

Филарет отметил, что новая церковь даже называется неправильно, т.к. исходя из названия становится понятно, что полномочия ПЦУ действуют только в рамках самой Украины, а за ее пределами Киев никакой силы не имеет.

- Выгода от такого названия большая, потому что церковь ПЦУ имеет право служения только на территории Украины, а все, что за территорией Украины – это принадлежит Константинопольскому патриархату, - объяснил Филарет.

Также почетный патриарх в очередной раз заметил, что даже не был знаком с содержанием Томоса, а если бы знал, о чем идет речь, то никогда бы его не подписал.

- Они знают меня 50 лет, когда я еще представлял Русскую Православную Церковь на переговорах в Шамбези. Знали мою позицию и знали мою твердость. Поэтому они не хотели иметь со мной дело, замышляя все это, - добавил Филарет.

Напомним, до создания Православной церкви Украины у нас была Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата. По идее, ПЦУ должна была объединить их, однако на практике получилось так, что УПЦ МП и УПЦ КП никуда не делись.

В ЭТО ВРЕМЯ

Вселенский патриарх Варфоломей: "Киевского патриархата никогда не существовало"

Вселенский патриарх Варфоломей, подписавший 5 января, в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре Томос об автокефалии украинской церкви, заявил, что Киевского патриархата никогда не существовало. Произошло это во время беседы с украинскими журналистами  в резиденции патриарха в Стамбуле. Слова Варфоломея приводит журналист Сергей Томиленко.

Новости по теме: Патриарх Филарет