Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Венгрия готова снять вето с Украины в НАТО

Венгрия готова снять вето с Украины в НАТО
Фото: Фото: Zsolt Szigetvary – MTI

Венгрия готова наладить отношения с Украиной и снять с нашей страны вето в НАТО. Но при выполнении нескольких условий, которые касаются 150 тысяч украинских венгров. Об этом сообщил министр иностранных дел соседней страны Петер Сийярто в интервью "Радио Свобода".

- Если речь об образовании - венгры, живущие в Украине, должны получить стопроцентную возможность учиться на родном языке до момента, пока "образовательный закон" не приняли. Поэтому мы как минимум ожидаем поправки, которая восстановит права венгров, которые они уже имели. Что касается "языкового закона" - то он практически "убивает" шансы использовать венгерскую в госуправлении, культуре, медиа. Таким образом поправка, которая позволит венграм использовать свой родной язык в этих областях, нас полностью удовлетворит. Итак, если внесут необходимые поправки, которые вернут стопроцентный доступ к образованию и родному языку, и дадут возможность говорить на венгерском, скажем, в определенных сферах жизни, тогда, несомненно, отзовем вето и рассмотрим возвращение наших отношений на правильный путь, - сказал венгерский министр.

По его словам, "если внесут необходимые изменения в законы, касающиеся образования и языка", то вето останется в прошлом.

- Украина ежегодно обновляет свою национальную программу партнерства с НАТО. И именно эта ваша национальная программа очень четко говорит, что Украина обязуется уважать и развивать права меньшинств... Если вы серьезно к этому относитесь, если серьезно настроены совместно работать, то надо и обязательства выполнять. Потому что, как по мне, поскольку упомянутые законы нарушают права меньшинств, то это означает, что их принятие нарушает и вашу национальную ежегодную программу, - заявил  Сийярто.

Ранее Сийярто назвал "неприемлемым" принятый Радой закон о языке, который, по его мнению, нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

Также отношения испортились и ввиду того, что стало известно о раздаче жителям Закарпатья венгерских паспортов.