Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генеральная прокуратура просит Зеленского объяснить слова своего спикера об обстрелах на Донбассе

Генеральная прокуратура просит Зеленского объяснить слова своего спикера об обстрелах на Донбассе
Фото: Фото: кадр видео

Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что пресс-секретарь Владимира Зеленского приходила на допрос из-за своих слов об обстреле мирных жителей на Донбассе. ГПУ сообщила, что Юлия Мендель отказалась давать показания, сочтя дело политическим.

- Во время допроса (1 июля, – Авт.) она отказалась предоставлять показания, указать источник объявленной ей информации, отметив, что сам допрос является политизированным и может быть использован против нее, хотя поставленные следователем вопросы не относились к личной жизни, а были направлены на разъяснение ее действий как лица, уполномоченного обнародовать официальную позицию главы государства, - сказано в сообщении.

Генеральная прокуратура потребовала официального ответа от Офиса Президента Украины "относительно источника информации, которую от имени главы государства озвучила его пресс-секретарь". ГПУ отметила, что уголовные производства по заявлениям пресс-секретаря не начинались.

Прокуратура добавила, что Юлия Мендель 6 июня в прямом эфире телеканала "1+1" сказала, что существуют случаи, когда украинские военные обстреливают гражданские объекты в ответ, из-за чего гибнут мирные жители. 

- Это выступление сразу был распространено в средствах массовой информации и пророссийских Интернет-изданиях с утверждением о том, что Вооруженные Силы Украины обстреливают мирных жителей Донбасса и такие факты, как видят авторы соответствующих сообщений, признали в Администрации Президента Украины. Эта информация (Мендель, - Авт.) не только является одним из элементов информационной войны против Украины, а вероятно будет подана российскими представителями в Офис прокурора Международного уголовного суда в качестве доказательства якобы нарушения законов и обычаев войны именно Вооруженными Силами Украины, - добавили в ГПУ.

О том, что Юлию Мендель вызвали на допрос, ранее сообщалось лишь со ссылкой на источники. Спикера Владимира Зеленского вызвали как свидетеля.

Что сказала Юлия Мендель

Спикер президента во время передачи "Право на власть" пыталась разъяснить слова новоназначенного главы украинской делегации на минских переговорах Леонида Кучмы о том, что украинской стороне нужно перестать стрелять в ответ.

- Про что конкретно шла речь. Про то, что очень часто украинские военные попадают на провокации, когда стреляю из жилого дома, из детского сада, из школы, из больницы, из какого-либо места, где находятся гражданские люди. И потом идет обстрел этих зданий. Таким образом, гибнут наши люди, наши украинцы. Так вот, шла речь о том, чтоб не поддаваться на провокации. Понимаете...

Новости по теме: Владимир Зеленский ГПУ