Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Кучма поздравили Лукашенко с Днем Независимости

Зеленский и Кучма поздравили Лукашенко с Днем Независимости
Фото: Фото: сайт президента Украины

Владимир Зеленский и Леонид Кучма поздравили Александра Лукашенко с Днем Независимости Беларуси. Поздравления от нынешнего и бывшего президента опубликованы на сайте белорусского лидера.

Владимир Зеленский написал Лукашенко, что Беларусь заняла достойное место среди стран региона, демонстрирует приверженность миру и уверенное продвижение национальной экономики.

- Народы Украины и Беларуси всегда связывали взаимовыгодные добрососедские и партнерские отношения, дальнейшему развитию и укреплению которых Украина всегда будет придавать приоритетное значение. Уверен, что этому будут способствовать наши совместные усилия и конструктивный политический диалог, в том числе во время II Форума регионов Украины и Беларуси осенью этого года, - говорится в поздравлении.

Леонид Кучма поблагодарил Лукашенко за помощь в деле возвращения мира.

- Независимость белорусского народа, выстраданная многими поколениями, является главной его ценностью и ни при каких обстоятельствах не может быть поставлена под сомнение. Уверен, что и в дальнейшем вы будете твердо и последовательно отстаивать национальные интересы миллионов белорусов, которым я хочу от всей души пожелать процветания и благополучия, - передал экс-президент, который стал во главе украинской делегации на минских переговорах по Донбассу.

Первым на сайте Александра Лукашенко разместили поздравление от президента России. Владимир Путин заметил, что в этом году День Независимости Беларуси совпал с 75-летием освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

- Наши народы свято чтят память о мужестве и героизме тех, кто в суровые военные годы встал на защиту Отечества. Важно, что узы братской дружбы и взаимопомощи, завещанные отцами и дедами, и сегодня являются залогом прочности российско-белорусских отношений. Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь успешно развивать конструктивное двустороннее сотрудничество во всех областях, а также взаимовыгодные интеграционные процессы в рамках Союзного государства и на евразийском пространстве, - цитируется письмо российского лидера.

Днем ранее посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что Зеленский пригласил Лукашенко на II Форум регионов Украины и Беларуси, который пройдет осенью в Житомире. Первый Форум регионов прошел в октябре 2018-го. Год назад Петр Порошенко отправился на мероприятие в Гомель. Форум создали, чтобы расширить торгово-экономическое сотрудничество стран. Это будет первая встреча Зеленского и Лукашенко.

Порошенко и Лукашенко на первом форуме регионов в 2018 году. Фото: REUTERS