Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вы на выборах? А мы - на море!

Вы на выборах? А мы - на море!
Фото: Фото: Архив «КП»

Главной фишкой парламентских выборов - 2019 будет соревнование новых и старых лиц в политике. Партия президента пока лидирует в соцопросах, но и прожженные политики пыхтят, пытаясь схватить "выскочек" за кончик хвоста. Одни поют, другие танцуют - словом, сражаются как могут за электорат. А электорат… продолжает строить планы на лето. 

Отпуска, каникулы, дачи, вступительная кампания - все это может сказаться на решимости избирателей выполнить свой социальный долг и скорректировать ожидаемые результаты голосования. "КП" в Украине" решила оценить влияние сезонного фактора.

"Маленькие" платежки и цены на рынке

Президентские выборы так ударили по нашим нервам, что многим просто хочется расслабиться от политики. Протестные настроения летом начинают спадать - в коммунальных платежках проставлены "маленькие" по сравнению с зимними цифры, цены на овощи и фрукты в середине лета пойдут на спад. Статистика без этого свидетельствует, что активность избирателя на парламентских выборах ниже, чем на президентских.    

С другой стороны, в обществе остался азартный запрос на перемены хотя бы ради самих перемен. На выборах 2014 года парламент уже обновился на треть, ныне у молодых лиц есть такие же шансы. Утром - на пикник, вечером - на участок, решит сознательный избиратель. Или наоборот. 

Эта ветреная молодежь    

Как свидетельствуют соцопросы двух туров президентских выборов, наибольшую поддержку - 57% Владимир Зеленский получил от молодежи в возрасте 18 - 29 лет. Но это во многом было личностное голосование - за популярного актера. 

В команде Зеленского для молодежи много непонятных лиц. Если студент, прописанный в столичном общежитии, собирается на июль к родителям или в турпоход, он вряд ли поменяет планы ради выборов. И юные фанаты Вакарчука будут переживать за него издали.  

Зато в "плюсах" у молодых лиц могут оказаться 18-летние абитуриенты, которые в период с 20 по 30 июля будут крутиться вокруг вузов в своих городах, прикидывая, куда поступать. Глядишь, и сходят на участок. 

Также в активе у молодых останется некий процент IT-шников и поклонников виртуального мира, которые даже в самую расчудесную пору любят путешествовать, лежа на родном диване с компьютером.

Отпускники и заробитчане   

На весенних выборах Зеленский получил 45% поддержки в возрастной группе 30-39 лет. Это состоявшиеся люди, которые в эту пору обычно отправляются в отпуск. Для не очень состоявшихся июль и август - это время сезонных подработок за рубежом. Рекрутинговые агентства уже вывесили десятки объявлений о наборе украинских трудящихся на страду в сады Чехии, Польши, Италии и др.   

По этой же причине свою долю от оставшихся 55% голосов потеряют и старые лица в политике. Так что шансы на успех приблизительно равны.

Бросить дачу - не задача

Старые партии могут рассчитывать на своих поклонников из числа среднего возраста, которые обычно проводят летние дни на даче. Пожертвовать половинкой выходного дня ради идеи - не такая трудная задача, как примчаться на выборы из Турции или Сицилии. 

Но сбить гражданские планы дачников может сильный зной и страх перед душной электричкой. 

По причине природных катаклизмов могут отказаться покинуть дома 21 июля самые активные, самые сознательные избиратели - пенсионеры. Будет погода комфортной, старшее поколение не подведет.

Мнения экспертов 

Алексей Кошель, глава Комитета избирателей Украины:

- Лето - самое худшее время для избирательных кампаний. Вряд ли кто-то из отдыхающих на пляжах Мариуполя, Бердянска и Одессы будет искать избирательные кабинки. 21 июля мы реально недосчитаемся большого количества голосов. 

Больше, по мнению эксперта, потеряют новые партии. У старых есть свой проверенный электорат, который постарается прийти на выборы. А как поведет себя молодежь, под вопросом.  

- Перед партией "Слуга народа" стоит еще одна опасность. Все соцопросы показывают ее однозначное лидерство, и это может расхолодить ее сторонников. Некоторые из них подумают: Зеленский и так побеждает, поэтому мой голос не имеет принципиального значения. И не пойдет на участок, - резюмирует Алексей Кошель.

Вадим Карасев, директор "Института глобальных стратегий":

- Несмотря на лето, я прогнозирую высокую явку. Общество еще находится в фазе активности президентских выборов, когда сохраняется запрос на смену власти. Еще не ушла надежда на выполнение обещаний нового президента. Недаром эти выборы в парламент называют третьим туром президентских выборов. 

А вот если бы выборы были осенью, то явка была бы меньшей, так как появилось бы больше разочарованных новой властью, - считает политолог.

- В июле, несмотря на все "страшилки", явка среди молодежи тоже будет высокой. Вряд ли мы увидим какие-то существенные различия между нынешними рейтингами партий и их результатами после выборов. Жара не помешает. В июне в Киеве тоже было жарко, но активность в столице это не снизило.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Несколько партий уже заявили о готовности участвовать в парламентских выборах

Если официальный указ о роспуске будет сегодня, то внеочередные выборы в парламент могут пройти уже 14 июля.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019