Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заседание Рады: в зале 34 человека. Зачем они пришли?

Заседание Рады: в зале 34 человека. Зачем они пришли?

Народные депутаты Украины уже не особо парятся о своей текущей работе и больше занимаются предвыборной агитацией, чтоб попасть в состав нового созыва. На сессию 2 июня пришли всего 34 нардепа. "КП" в Украине" решила позвонить Бориславу Березе и спросить, почему он не уходит.

- Смотрим Раду сейчас и не очень понимаем, что там происходит. Сколько там вообще человек находится?

- Только что я считал, в зале 33 человека находится. Ой, извините – 34, только что еще один вот зашел.

- А где остальные делись? Почему они не приходят?

- Смотрите, на сегодняшний день такая ситуация. Часть депутатов как не ходила так и не ходит, часть депутатов сосредоточена на своей избирательной кампании – в основном это мажоритарщики, и часть депутатов фактически, понимая, что их карьера закончена, просто игнорируют свои обязанности. Но я, например, мажоритарщик и я должен был бы заниматься своей предвыборной кампанией. Однако, я нахожусь здесь и занимаюсь своей работой, плюс работаю в комитетах.

- А смысл там сидеть, если в зале 30 человек? Почему оставшиеся не расходятся? Почему вы не уходите?

- Смотрите, во-первых, есть процедура, которую надо выполнять. Если бы было желание и возможность, можно было бы давно уже изменить регламент, о чем я и говорил. Но, к сожалению, нет политической воли руководства парламента и нет политической воли самих парламентариев изменить этот регламент.

- То есть формально вы обязаны там находиться?

- Давайте я вам по-другому скажу. Если есть правило переходить дорогу на зеленый свет, то люди это делают, а переходить на красный – чревато. Хотя, можно и проскочить. Если все будут жить по правилам, то мы получим комфортные условия проживания в обществе.

- А какие-то важные законопроекты сегодня рассматриваются?

- Мы не можем рассматривать важные законопроекты, потому что мы не закончили рассматривать правки для кодекса. И пока мы это не закончим, мы не можем перейти к никакому другому законопроекту – это тоже регламент. Регламент необходимо изменить.

- Мы просто включили Раду посмотреть, а там такое.

- Смотрите, мне тоже неприятно это все. Но я могу констатировать только сам факт. Надо требовать от себя, а не от кого-то другого.

- И сколько это будет еще продолжаться?

- До следующего четверга Рада работает в таком адском режиме. В следующий четверг будет голосование по кодексам и голосование за другие законы, плюс отчет комиссии, которую я возглавляю.

- Ладно, удачи вам, держитесь.

Пока мы общались с Бориславом Березой, некоторые оставшиеся нардепы "отжали" у журналистов камеру и микрофон и начали брать друг у друга интервью.

Фото: Ян Доброносов 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто есть кто в избирательном бюллетене

Регистрация кандидатов Центризбиркомом окончена. Жребий на места в избирательном бюллетене брошен. Сам бюллетень также презентован. Пора знакомиться, какое электоральное меню в этот раз политики подготовили избирателям.