Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гаагский трибунал отказался расследовать возможные преступления США в Афганистане

Гаагский трибунал отказался расследовать возможные преступления  США в Афганистане
Фото: Фото: inosmi

Международный уголовный суд в Гааге отказался расследовать возможные преступления американской армии в Афганистане. В суде отметили, что прошло слишком много времени, к тому же со стороны властей Афганистана нет никаких инициатив для дальнейшего сотрудничества. Об этом сообщило агентство AFP.

- На данный момент такое расследование не будет служить интересам правосудия, - ответили в суде.

Также в суде добавили, что надежда на успешное расследование крайне мала.

О возможном расследовании военных преступлений США в Афганистане сообщалось еще в 2017 году. Инициатором выступила прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуде. Тогда же на официальном сайте МУС появилась информация о предварительном расследовании.

В докладе МУС говорится, что боевики "Талибана", власти Афганистана и иностранные военные, в число которых входят солдаты США, на протяжении одиннадцати лет совершали в республике массовые преступления.

- Военнослужащие вооруженных сил США, по-видимому, подвергли по меньшей мере 61 задержанного пыткам, жестокому обращению и посягательствам на личное достоинство на территории Афганистана с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года, - сказано в документе.

В период с 2002 по март 2008 гг. сотрудники ЦРУ, по данным суда, подвергли "пыткам, жестокому обращению, оскорблениям личного достоинства и/или изнасилованию" как минимум 27 заключенных.

Напомним, США ввели войска в Афганистан в 2001 году, аргументировав это борьбой с террористической группировкой "Талибан". В то время именно талибы контролировали власть в стране. Вскоре старый режим был свергнут, но вооруженный конфликт не прекратился.

В ЭТО ВРЕМЯ

Гаагский суд окончательно отказался расследовать преступления на Майдане

Суд в Гааге отказался открывать уголовное производство в отношение преступлений, совершенных на Майдане. Об этом сегодня, 20 ноября, заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Новости по теме: Афганистан