Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Адвокат боится, что ЦИК придумает, как не пустить Андрея Клюева на выборы

Адвокат боится, что ЦИК придумает, как не пустить Андрея Клюева на выборы
Фото: Фото: УНИАН

В ЦИК Украины думают, как не допустить Андрея Клюева к парламентским выборам. Об этом заявил адвокат Юрий Сухов, который ранее сообщил, что адвокатское объединение отстояло право экс-главы Администрации президента на участие в избирательном процессе.

Юрий Сухов считает, что члены комиссии "судорожно думают как не исполнить решение Верховного суда".

- Один из вариантов поставить на голосование вопрос о регистрации и не набрать за него нужное количество голосов. Кто-то же этим занимается и рано или поздно это станет известным!!! Я думаю, что действуя под дудку непонятной политической конъюнктуры члены ЦИК Украины могут совершить не совсем законные действия! Решение Верховного Суда является обязательным не только для всей ЦИК Украины. Оно обязательно для каждого её члена персонально и обязывает каждого персонально голосовать за его исполнение!!! В случае если кто-то из членов ЦИК Украины не проголосует или проголосует негативно за исполнение решения Верховного Суда, безусловно это будет иметь юридические последствия!!! – написал юрист на своей странице в Фейсбук.

Днем ранее Юрий Сухов сообщил, что бывший глава Администрации Виктора Януковича будет участвовать во внеочередных парламентских выборах, так как Кассационный административный суд при Верховном Суде отменил решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Адвокат отметил, что им удалось доказать, что Андрей Клюев постоянно жил на территории Украины – в Донецке.

54-летний Клюев хочет идти на выборы от Либеральной партии Украины по одномандатному избирательному округе №46 (включает несколько городов Донецкой области).

Андрей Клюев - уроженец Донецка, был главой Администрации президента с 24 января по 25 февраля 2014 года, сменив на должности Сергея Левочкина. В 2015 году Генеральная прокуратура открыло дело о присвоении им более полумиллиарда гривен. В 2016-м генпрокурор Юрий Луценко показал драгоценности Клюева, найденные в рамках дела.