Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Верховный суд разрешил Клюеву идти на выборы

Верховный суд разрешил Клюеву идти на выборы
Фото: Фото: УНИАН

Экс-глава Администрации Виктора Януковича Андрей Клюев будет участвовать во внеочередных парламентских выборах. Соответствующее решение принял Кассационный административный суд при Верховном Суде отменил решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК). О решении высшей судебной инстанции сообщил адвокат Клюева Юрий Сухов.

Сухов написал, что его адвокатское объединение отстояло право Андрея Клюева участвовать в избирательном процессе. При этом адвокат подчеркнул, что решение Верховного суда является окончательным. Следовательно, именно оно указывает на законность или незаконность тех или иных действий.

- Суд не согласился с ЦИК Украины и отменил, как по мне, сепаратистское и конъюнктурное его решение об отказе в регистрации Клюева А.П., постоянно проживающего на территории Украины в Донецке, кандидатом в народные депутаты Украины от Либеральной партии Украины в одномандатном избирательном округе №46 на внеочередных выборах 21 июля 2019 года, - написал Сухов.

Он отметил, что “политическая подоплека и личная неприязнь не могут быть мерилом права”.

Напомним, что 23 июня ЦИК зарегистрировала еще 642 кандидата и отказала Клюеву. В общей сложности, в одномандатных избирательных округах зарегистрировались уже 1593 кандидатов. Кроме Клюева, ЦИК отказала в регистрации Владимиру Парасюку, Аркадию Корнацкому и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Последний в Верховном суде отстоял свое право зарегистрировать партию "Движение новых сил".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК зарегистрировала партию Саакашвили, а Парасюку отказала