Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Брюсселе выберут нового главу Еврокомиссии

В Брюсселе выберут нового главу Еврокомиссии
Фото: Фото: соцсети

В бельгийской столице должны определиться с новым главой Еврокомиссии. На место Жана-Клода Юнкера претендуют сразу несколько крупных игроков. Лидеры стран-членов ЕС соберутся на саммите 30 июня. Об этом сообщили DW.

Помимо главы Еврокомиссии будут также назначены кандидаты на другие руководящие позиции.

Главными претендентами на пост главы Еврокомиссии называют немца Манфреда Вебера, голландца Франса Тиммерманса и датчанка Маргрет Вестагер.

На данный момент известно, что Веберу пока не удалось получить необходимую поддержку в Европарламенте. Против его кандидатуры выступили представители Франции и Италии.

Ранее сообщалось, что руководство Польши, Чехии, Словакии и Венгрии намерено лишить экс-президента Литвы Далю Грибаускайте возможности войти в руководство Евросоюза. Об этом сообщили Rzeczpospolita со ссылкой на собственные источники.

По мнению руководителей Вышеградской группы, Грибаускайте является слишком большой индивидуалисткой. Также ее обвиняют в неумении работать в команде. Во время обсуждения было высказано мнение о том, что экс-президент Литвы пытается "подминать всех под себя".

В ТЕМУ

Кто из женщин может возглавить Евросоюз

Выборы в Европарламент в самом разгаре. Вместе с новым составом депутатов мы получим и новых глав Еврокомиссии и Евросовета. На данный момент пока неизвестно, кто именно заменит Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска, однако одно из мест вполне может занять женщина. Во всяком случае с таким призывом обратились 70 европейских политиков. Как сообщает The Guardian, инициатива последовала от некоторых бывших премьер-министров, лидеров партий и даже экс-главы Еврокомиссии Романо Проди.