Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иво Бобул: Семья не знала, что я иду в депутаты

Иво Бобул: Семья не знала, что я иду в депутаты
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Иво Бобул идет в парламент по спискам партии "Патріот". В прошлом году он пошутил, что идет в президенты, но на этот раз все серьезно. 66-летнего певца зарегистрировал Центризбирком. "КП в Украине" позвонила и артисту узнала, зачем ему депутатский мандат.

- Иво Васильевич, в 2018 году вы были в гостях в "КП в Украине" и тогда сказали такую фразу: "Конечно, в политику я не пойду - меня музыка не отпустит". Что изменилось?

- Я около 30 лет знаю руководителя нашей партии Николая Голомшу (был заместителем генпрокурора в 2003 году - Авт.), и мне понравилась его программа выхода из экономического кризиса. Главное – это жители нашей страны, о них нужно позаботиться. Программу писали большие люди, которые разбираются в государственном устройстве страны. Мне жаль, в каком состоянии оказалась наша культура, на каких ценностях мы воспитываем нашу молодежь. Хотелось бы, чтобы у артистов были красивые песни. Я вижу, что многие сегодняшние звезды, которые на сцене, делают неправильные вещи по отношению к воспитанию молодежи. Нужна идеология, на которую будут равняться люди.

- Вы сначала решили баллотироваться, а уже потом искали партию, к которой примкнёте?

- Нет-нет, я уже полтора года состою в партии "Патриот". Я посещаю съезды, на которых обсуждается будущее страны. Я встречался с людьми, которые разрабатывали программу нашей партии.

- К вам пришел руководитель партии и пригласил?

- Нет, я сам к нему пришел. Наша партия хочет поднять страну с колен. Сейчас Украина мне напоминает изнасилованную красивую девушку, брошенную на обочине и никому ненужную. Так что меня уговаривать не пришлось. Я болею за это дело. Я не иду в Раду просто, чтобы покрасоваться. Уровень культуры в стране очень низкий и с этим надо что-то делать.

- А раньше вас звали в какие-то партии?

- Нет, такого не было.

- А пошли бы?

- Нет, потому что я не был готов. Я не буду сейчас лукавить. Идти в Раду и протирать штаны я не хотел. Понимаю, что придется на несколько лет порвать со сценой, но раз судьба так распорядилась…Просто так идти в Раду в 20 лет я не вижу смысла. А вот когда у тебя есть опыт, это другое дело. Знаете, мы, артисты, видим больше, чем политики. Мы ездим по разным городам и видим, как бедно живут люди. Надо быть честным перед собой и людьми. Если есть кусок хлеба, то им нужно делиться, потому что одному можно подавиться.

- Может на ваше решение повлиял тот факт, что президент у нас тоже артист?

- Президент у нас очень хороший. Я с ним два или три раза встречался до того, как он стал президентом. Он хочет сделать что-то хорошее для страны, но ему мешают. И это очень горько. Если сейчас не поддержать Зеленского, я опасаюсь, что страна может развалиться. У некоторых политиков появились амбиции. Мы видим одни и те же лица, которые ничего не сделали, будучи при власти. Сколько можно воровать? Нужно честь и совесть иметь.

- Главная претензия к артистам, который идут в Раду в том, что у них нет опыта и образования…

- Я доктор философских наук. Мне образования хватает. Остальные меня не волнуют, я отвечаю за себя, за то, куда я иду и что там буду делать. Я 45 лет на сцене и понимаю, как вывести страну из тупика.

- Какими будут ваши первые законопроекты, если пройдете в Раду?

- До этого нужно дожить. Преждевременно открывать карты я не хочу.

- Но у вас есть какие-то идеи?

- Конечно, есть идеи. И не одна, а много хороших идей. Я знаю, что такое политика. У меня есть опыт в чем-то, я разбираюсь в чем-то. Кроме того, ч много общался с Леонидом Даниловичем, лучшим президентом, который был у нас.

- А как семья отнеслась к вашему решению?

- Они практически не знают. Я никому об этом не говорил. Для них это будет сюрприз.

- Как проведете последний месяц перед выборами? Может куда-то в отпуск собираетесь?

- Ну что вы, какой отпуск? Я запрягся и иду агитировать за партию "Патріот". Нужно поговорить с народом и узнать, что он скажет.

- Так а со сценой что делать?

- Когда будут каникулы, то, конечно, буду ездить с концертами, я без этого не смогу. Заодно и с народом пообщаюсь, узнаю о проблемах.

СПРАВКА

"Патриот"

Относительно новая политическая сила, которую создал экс-первый замгенпрокурора Николай Голомша. Также в партию входит бывший защитник Юлии Тимошенко Николай Сирый и выходец из "Батьківщини" Георгий Филипчук. Партия выступает за деолигархизацию и демонополизацию. В списке 134 человека.

КТО ЕЩЕ

Иво Бобул не единственный артист, который баллотируется в Раду на этих выборах. По спискам "Слуги народа" идут создатель "Мамахохотала" Роман Грищук, телеведущий Александр Скичко, шоумен Сергей Сивохо и участник "Квартала 95" Юрий "Юзик" Корявченков. Лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук штурмует парламент со своей партией голос. По его спискам также проходит телеведущий Сергей Притула.

 

 

 

Новости по теме: Иво Бобул Верховная Рада