Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минобороны: обыски ГБР заблокировали обеспечение армии

Минобороны: обыски ГБР заблокировали обеспечение армии
Фото: Фото: УНИАН

Министерство обороны Украины обвинило Государственное бюро расследований в блокировке обеспечения армии. Дело в том, что сотрудники ГБР 26 июня провели около 40 обысков по делу о закупках Министерством обороны непригодного имущества, в том числе и бронежилетов, палаток и одежды, которая была куплена по завышенным ценам. Во время следственных действий была изъята определенная документация и электронные носители. Теперь в Минобороны утверждают, что не могут нормально работать. Об этом сообщило агентство "Укринформ".

- У нас были изъяты оригиналы документов, рабочие образцы и, соответственно, все электронные носители информации. Это говорит о том, что полностью парализована работа нашего главного управления. Ни выдать заключение на проведение торгов, ни получить готовую продукцию мы сейчас не можем. То есть полностью остановлены поставки в армию средств защиты. Насколько долго это будет продолжаться, мы не знаем, но сегодня мы ничего делать не можем. Мы просили оставить оригиналы документов, мы просили оставить рабочие образцы, мы просили оставить образцы-эталоны, но нас не услышали, - заявил начальник управления Дмитрий Марченко.

Кроме того, Минобороны усомнилось в прозрачности и беспристрастности расследования ГБР и потребовало создать специальный наблюдательный совет, который будет следить за ходом следствия.

- В связи с тем, что мы очень сомневаемся в прозрачности этого расследования, мы настаиваем на том, чтобы создали наблюдательный совет, в который будут входить общественные деятели, депутаты, волонтеры, СМИ, которые будут наблюдать за всеми действиями, - объяснил Марченко.

В ТЕМУ

В Минобороны считают историю с бронежилетами заказухой

В Министерстве обороны отрицают информацию по поводу непригодности 3 из 5 бронежилетов из партии в 20 тысяч единиц, закупленной в этом году для военнослужащих. Они ссылаются на отсутствие необходимых экспертиз в уполномоченных осуществлять проверку качества бронежилетов лабораториях. Поэтому для обеспечения прозрачного и беспристрастного расследования сотрудниками Госбюро настаивают на создании “наблюдательного совета”.

Новости по теме: обыск Минобороны