Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович не считает Вернадского предателем Украины

Вятрович не считает Вернадского предателем Украины
Фото: Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

На новой купюре номиналом 1000 гривен разместили портрет академика Владимира Вернадского. Ею можно будет рассчитываться с 25 октября. В соцсетях стали появляться заявления о том, что научный деятель не герой, а "предатель Украины". Все претензии сводятся к тому, то Вернадский родился в Петербурге, умер в Москве, в Украине жил лишь около года и был лауреатом Сталинской премии. Об этом подробней ЗДЕСЬ.

Соцсети обратились в директору Института Национальной памяти Владимиру Вятровича с просьбой отреагировать на решение СБУ. "КП в Украине" позвонила Вятровичу сама и узнала, что он думает по этому поводу.

- Я не считаю, что Вернадский "предатель "Украины", - заявил директор Института нацпамяти  "КП в Украине". - Он один из людей, которые являются символами достижений украинцев в науке. А то, о чем сейчас "размышляют" в сети - российские взгляды самого Вернадского – вот чем не довольны украинцы. Но называть его врагом все равно не верно, - считает историк.

Вместе с тем Владимир Вятрович признается, над новой купюрой можно было поработать немного тщательнее.

- Возможно уместнее было бы поместить изображение Симона Петлюры – одного из символов украинского освободительного движения, но как бы там ни было все купюры были утверждены ещё много лет назад и отобрали для них самых важных деятелей истории Украины, - считает глава Института национальной памяти.

На лицевой стороне купюры также значится цитата Вернадского: "Я верю в великое будущее Украины". В оригинале она звучит так: "Я верю в большое будущее и Украины, и Украинской академии наук...". 

Фото
Фото
25 Июня 201912:56

В ТЕМУ

Банкнота в 1000 гривен: удобная купюра или предвестник инфляции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Бережная против Вятровича, или Почему суд убрал имена Бандеры и Шухевича с карты Киева

 

Новости по теме: Владимир Вятрович НБУ