Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Губернатором Львовской области стал юрист, которого Зеленский выбрал через Фейсбук

Губернатором Львовской области стал юрист, которого Зеленский выбрал через Фейсбук
Фото: Фото: пресс-служба Закарпатского облсовета

Кабинет министров поддержал назначение 34-летнего адвоката Маркияна Мальского на пост руководителя Львовской областной госадминистрации. На эту должность его предложил президент Владимир Зеленский. Он выбирал нового губернатора через Фейсбук, выставив на обсуждение еще две кандидатуры. После решения Кабмина Зеленский должен подписать указ о назначении Мальского.

Место губернатора Львовской области освободилось 22 апреля. Олег Синютка на следующий день после первого тура выборов президента заявил, что уходит в отставку. Он занимал эту должность с 2014 года. Зеленского губернатор называл "на 100% неподготовленным для такой сложной должности как президент Украины". Львовская область – единственная, где на выборах победил Петр Порошенко. 

Досье на нового губернатора

35 лет. Адвокат, кандидат юридических наук. Учился в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, Львовском Национальном университете им. Ивана Франко, Стокгольмском университете и Институте мировой торговли в Швейцарии.

Председатель западного филиала юридической компании Arzinger. Специализируется на предоставлении юридической поддержки в инвестиционных проектах. Автор трех книг, более 100 научных и 300 публицистических статей.  

В 2011 году был внештатным советником губернатора Львовской области по вопросам внешнеэкономической деятельности. Декларацию как кандидат на посты главы ОГА не подавал.

Имена и досье еще семи новых губернаторов смотрите ЗДЕСЬ.