Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакарчук открестился от Пинчука и выступил за диалог с Россией

Вакарчук открестился от Пинчука и выступил за диалог с Россией
Фото: Фото: facebook.com/sviatoslav.vakarchuk

Фронтмен группы “Океан Эльзы”, а с недавних пор и лидер политической партии “Голос” Святослав Вакарчук в интервью Lb.ua ответил на давно интересующие многих вопросы о баллотировании в Верховную Раду, создании партии и взаимоотношениях с миллиардером Виктором Пинчуком.

О двойных стандартах на концертах

Вакарчук не считает свои концерты агитацией. Шоумен-политик рассказал, что любой человек может прийти к ним на выступление. Тем не менее на одном из последних концертов во Львове 18 июня Вакарчук сначала представил людей из своей партии “Голос”, уже после чего группа “Океан Эльзы” дала концерт.

- Если это агитация за качественную европейскую музыку, то я готов агитировать так сколько угодно. Почему мне никто не рассказывал о “бесплатную агитацию”, когда мы сами, за свои деньги давали концерты в Мариуполе, Северодонецке, Краматорске? ... Сейчас же, даже при знакомстве с нашей командой, мы не призываем нас голосовать - только рассказываем о себе, - сказал Вакарчук.

О своем решении баллотироваться в Раду

Многие люди предвкушали увидеть Святослава в гонке за кресло президента, но на выборы он не пошел.

- Два года назад, когда кто-то решил, что Слава собирается в президенты, я начал чувствовать, что такое быть политиком. Два года я медленно ложечкой ем яд. И что? Все, что не убивает нас, делает сильнее, - заявил Вакарчук.

На вопрос журналистки, кем он видит себя в органах исполнительной власти Вакарчук заявил, что “готов к любой должности. Как политическая ситуация сложится”.

- Очень важно, чтобы в Раде были те силы, которые всегда могли бы помочь президенту, а при необходимости и остановить его. Очень опасно, когда политическая сила в парламенте, пользуясь коротким периодом времени, может получать абсолютное большинство. Это не только большая ответственность, но и это большая опасность. В случае успеха, безусловно, это будет прекрасный момент и для страны, и для этой политической силы, но в случае неуспеха - это значительный риск для Украины, - уверен лидер “Голоса”.

О досрочных выборах

Вакарчук подчеркнул, что партия “Голос” поддерживает идею проведения досрочных выборов. В его ответе прозвучали две причины такого решение - переход к новым правилам в Раде и к действиям для изменения жизни избирателей.

- Мы считаем, что выборы должны быть как можно быстрее. Нужно было сделать это еще позавчера, потому что старые правила в Верховной Раде должны быть уничтожены. Мы не жалуемся. Мы просто объясняем, почему поступаем так, а не иначе. Парламент нужно менять как можно скорее, люди заждались изменений, - заявил Вакарчук.

При этом на данный момент Вакарчук не комментирует предварительные рейтинги партий - “это некорректно”. От вопросов о главном электоральном конкуренте политик тактично увиливает.

- Ответ на этот вопрос (об электориальном конкуренте, - Ред.) постепенно покажет избирательная кампания, - рассказывает политик. - Конкуренты с течением времени могут меняться. Поспешных выводов в украинской политике лучше не делать. С одной стороны, мы не считаем никого своими конкурентами, а с другой - всех, - поделился политик.

О финансировании своей партии

Среды новых партий “Голос” часто сравнивают с партией президента Владимира Зеленского “Слуга народа”. Сам же Вакарчук старается больше оперировать не сравнениями, а фактами.

- Я знаю, чем мы отличаемся от всех партий, декларируют одно, а делают другое. Мы в первый день после партийного съезда полностью открыли списки и критерии набора людей, - подчеркнул политик. - После того, как было несколько обращений от общественности о том, что двое кандидатов не соответствуют критериям, мы сразу исключили их.

Он пообещал, что “Голос” будет прозрачно финансироваться, а также “неделя за неделей называть доноров”. Вакарчук акцентировал внимание на отсутствии “старых” политиков в партийном списке.

О “новой политике” 

Партия “Голос” идет в парламент под лозунгом “Голос - партия настоящих изменений”. Однако, в парламенте уже есть команда, выступающая за изменения - это команда президента Владимира Зеленского. Вакарчук видит два сценария развития “новой политики” - с Зеленским и без него.

- Если Владимир Зеленский будет предлагать и поддерживать те вещи, о которых говорит партия “Голос”, тогда президент - это новая политика. Мы с радостью готовы его в таких начинаниях поддержать, и тогда нашей задачей будет подталкивать президента к еще большим радикальных изменений. Если вдруг Владимир Зеленский не будет соответствовать тем настоящим изменениям, то наша задача - делать все, чтобы за данные избирателям обещания он все-таки отвечал.

О взаимоотношениях с Пинчуком

Информацию о намерениях Святослава Вакарчука объявить о создании партии впервые заявили на ICTV, который принадлежит миллиардеру Виктору Пинчуку. Вакарчук опроверг слухи о финансировании Пинчуком его партии. На вопрос об отношениях с украинским предпринимателем, лидер партии “Голос” ответил, что “никаких” отношений нет.

- Я впервые об этом слышу (о сливе информации о создании партии, - Ред.). Я не имею никакого отношения к Пинчуку. Точка. … С Пинчуком я общаюсь исключительно на две темы. Первая - по форума YES, вторая - по музею Холокоста “Бабий Яр”, мы входим в наблюдательный совет. На этом наше общение заканчивается, - объяснил Святослав.

О войне на востоке и диалоге с Россией

Лидер партии “Голос” уверен, для окончания войны на условиях Украины, прежде всего, нужно показывать качественные изменения внутри страны.

- Задача - действительно сделать так, чтобы перестали убивать наших ребят, чтобы горячая фаза войны остановилась, чтобы человеческие жизнь не становились разменной монетой в политике. Но делать это ценой большой жертвы сорокамиллионного народа я не готов. Позиция партии “Голос” - продолжить давление на Россию и параллельно держать линию соприкосновения, усиливать украинскую армию, - подтвердил свои намерения Святослав.

На данный момент Вакарчуку согласен с позицией главы государства Владимира Зеленского.

- Пока заявления президента во время международных поездок соответствуют той риторике, которую Украина должна отстаивать. Мы не можем отказаться от минского или нормандского форматов, которые дают возможность остановить горячую фазу войны, - считает Святослав. - Без Германии и Франции, которые являются держателями баланса интересов всей Европы, мы сегодня не справимся. Также нормальная идея - искать другие форматы.

Вакарчук считает, что нужно вести диалог с Россией. 

- И в телефонном режиме, и не телефонном, обмениваться дипломатическими сигналами, переговорными позициями. Начинать с чистого листа дипломатично неоправданно.

СПРАВКА КП 

Святослав Вакарчук 16 мая объявил о создании партии “Голос”. Тогда же фронтмен группы “Океан Эльзы” представил свою команду. В нее вошли экс-заместитель министра экономики (2015-2016) Айвараса Абромавичуса Юлия Клименко, экс-глава Одесской областной администрации (2016) Соломия Бобровская, режиссер и "киборг" Андрей Шараскин, заслуженный врач Украины Юрий Соколов, бывший исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин. 

В середине июня глава штаба политической силы Юлия Клименко заявила о готовности Вакарчука занять премьерское кресло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представитель Зеленского в Раде рассказал о народном вето и наказании за кнопкодавство