Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Представитель Зеленского в Раде рассказал о народном вето и наказании за кнопкодавство

Представитель Зеленского в Раде рассказал о народном вето и наказании за кнопкодавство
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Украинский парламент может стать двухпалатным, а количество народных депутатов уменьшиться. Об этих и многих других планах новой власти рассказал представитель президента в Верховной Раде и второй номер в его партийном списке Руслан Стефанчук в интервью РБК. “КП в Украине” выделила главные векторы в политике Зе-команды.

О двухпалатном парламенте

Смешанная система выборов в Украине не оправдывает себя. Поэтому в команде президента не исключают переход на двухпалатный парламент. В 2000 году 82,9% избирателей поддержали это решение.

- Это один из вариантов. Когда мы сводим на одной площадке депутатов-мажоритарщиков и депутатов-списочников, то теряется единство интересов. Мы не получаем ни политической структурированности, ни регионального представительства. Смешанная модель и превратила украинский парламент в самый большой политический "мегамаркет".

Однако, как заявил Стефанчук, сначала нужно провести перепись населения - от количества украинцев напрямую зависит количество народных депутатов в парламенте.

О переписи населения

По словам Стефанчука, перепись населения поможет навести порядок в вопросе получения льгот по фейковым документам. Но есть существенная проблема - на ее проведение нужно много денег.

- На проведение переписи нужна огромная сумма - до 4 миллиардов гривен. Планировалось закупить планшеты, потом их передать в школы и т.д. Мы сейчас ищем оптимальный вариант, как удешевить и до конца этого года провести. Вместо планшетов мы предлагаем провести перепись все же в бумажном варианте.

Об изменениях в Конституцию 

- Раньше все изменения вносились в разделы полномочий Рады и президента, а мы должны начинать с раздела о правах и свободах граждан.

О планах "Слуги народа"

- Это - наша цель. Коллективная ответственность тождественна коллективной безответственности. Мы отобрали людей, которые действительно хотят пройти в Верховную раду и там работать. Чтобы бы не было картинки, когда сидят тридцать человек в сессионном зале.

Еще одной целью новоизбранного парламента будет систематизация украинского законодательства. Сейчас, по мнению Стефанчука, 90% украинских законов - некачественные.

- В 2019 году в Украине продолжает действовать Жилищный кодекс Украинской ССР, с преамбулой про "принципы ленинского коммунизма". Система для голосования в ВР исчерпала свой ресурс в 2012 году. Семь лет у нас несертифицированная система голосования работает.

О наказании за кнопкодавство 

- Пока могу гарантировать. что в ближайшее время президент внесет законопроект, которым будет предусмотрена уголовная ответственность за неперсональное голосование.

О роли Зеленского

- Я думаю, непосредственный вес и роль Зеленского в украинском обществе чрезвычайны. Это человек, с которым каждый связывает свои надежды, пусть и разные.  

Стефанчук подчеркнул, что на данный момент цель команды Зеленского  -  донести до людей, что им нужно привыкать жить по правилам. 

- Фундаментальные цели на сто дней – от реформирования деятельности президента как институции, запуск процесса комплексного аудита государства, до внесения конкретных законопроектов по вопросам судебной системы, антикоррупционной политики и т.д.

Пост президента в Украине Стефанчук сравнил с фигурой шахматного короля.

- Фигура очень важная, но ходит только на одну клеточку. Для нынешних условий это особенно справедливо. 

О вступлении ЕС и НАТО

- ЕС и НАТО – это не самоцель. Это – путь, направление, повышение стандартов. И когда мы будем готовы к этому, мы начнем реальную интеграцию в эти структуры.

О введении народного вето

- Надо ввести механизм народного вето. Почему только президент имеет право накладывать вето на принятые законопроекты?

О процедуре назначения глав областей

- Есть идея, чтобы президент лично выезжал в регионы, знакомился с кандидатами на должности глав областей, их программы выставлялись на обсуждение на местах, чтобы получить обратную связь от населения, и потом уже определяться с назначением.

О  переименовании улиц и городов

Представитель Зеленского в Верховной Раде поддерживает переименование улиц на те, которые бы не вызывали споров у населения.

- Я могу сказать свое личное мнение: я бы очень хотел, чтобы в Украине было больше улиц Шовковичных, Вишневых, Яблуневых. Тех, названия которых не вызывают конфликта. У Украины очень сложная история, но моментов, которые объединяют украинцев, гораздо больше, чем вещей, которые разъединяют. Безусловно, у всех останутся свои герои, симпатии и антипатии. Но основное задание государства, по моему убеждению – это не "разделяй и властвуй", а "объединяй и приумножай".

О языковом законе 

- Если имплементация этого закона будет требовать каких-то правок, они будут внесены. Но концептуальная для нас вещь – единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский.

О роли гражданского общества 

- Это должно стать предметом совместной деятельности государства и гражданского общества. Только гражданское общество должно говорить: эта норма работает, а эта норма – не работает. Не работает потому, потому и потому, вот наши предложения, как это исправить. 

ИЗ ДОСЬЕ КП

Руслан Стефанчук, 43 года. Доктор юридических наук, проректор по научной работе высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины. Преподавал в Хмельницком университете управления и права преподавателем, был заведующим кафедрой, доцентом, профессором, проректором по научной работе. С 2014 до 2016 года работал проректором по научной работе Национальной академии прокуратуры Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский проиграл спор журналистам и дал интервью: о языке, черных списках звезд и российских соцсетях [цитаты]