Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Оскандалившийся с "Маршем равенства" чиновник из Сум готов понести ответственность

Оскандалившийся с
Фото: Фото: FB\Максим Галицкий

Максим Галицкий, заместитель мэра Сум, чей пост с фотографией концлагеря, иллюстрировавшей Марш равенства в Киеве 23 июня, вызвал большой скандал, извинился и готов понести ответственность. Хотя позиция автора поста по отношению к мероприятию не изменилась.

Об этом сам Галицкий сообщил на странице в Фейсбуке.

"Поскольку мое сообщение о ЛГБТ-пропаганде был неоднозначно истолковано - вынужден подать определенные разъяснения по этому поводу. Не принимаю политику правительства по содействию ЛГБТ-пропаганде и постепенному внедрению гендерной идеологии! Особенно возмутили заявления представителей Минздрава и КГГА относительно личного участия должностных лиц в гей-параде", - написал оскандалившийся чиновник.

"На эмоциях я использовал изображение заключенных в концлагере. Я осознаю, что как должностное лицо должен всегда руководствоваться холодным умом, а потому хотел бы попросить прощения у жертв и родных жертв концлагерей. Игра на чувствах страдающих, даже таким образом, является недопустимой. В случае, если я в чем-то нарушил законодательство Украины - с достоинством готов понести установленную законом ответственность", - заявил Галицкий.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Максим Галицкий выразил свое негативное отношение к "Маршу равенства" комментарием в соцсетях, использовав при этом фотографию заключенных концлагеря Заксенхаузен.

Скриншот скандального поста Максима Галицкого. Фото: FB\Максим Галицкий.

После этой публикации и резонанса в соцсетях против Галицкого завели уголовное дело.

- Один из заместителей Сумского городского головы накануне проведения Марша равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества на своей странице в Facebook высказал свое видение этого события, в частности, отметил, что хотел бы видеть таких лиц в концлагерях, - заявила спикер прокурора Сумской области Наталья Науменко.

Дело открыли 23 июня, по части первой статьи 161 Уголовного Кодекса ("Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их убеждениями"). За это грозит до 48 050 гривен штрафа либо два года исправительных работа, либо ограничение свободы.

Журналисты "UA:Перший" еще 23 июня успели взять у Галлицкого комментарий во время альтернативного марша, куда заместитель мэра пришел, чтобы поддержать "традиционные ценности". В нем речь об извинениях еще не шла.

"Мои слова были несколько искажены. Относительно концлагерей я не писал ни слова. Я считаю, что пропаганда ЛГБТ-извращений должна быть криминализирована. Соответственно лица, занимающиеся пропагандой извращений, должны отвечать по уголовному законодательству. Относительно картинки - это не очень удачная шутка, но это не исключает того факта, что лица, которые пропагандируют ЛГБТ, должны быть привлечены к уголовной ответственности и отбывать определенный срок или исправительные работы в местах лишения свободы. Таково мое личное мнение", - сказал Галицкий.

Также Галицкий отметил, что скандальное сообщение лично он не удалял - его забанил Facebook.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ульяна Супрун заявила о недопустимости притеснений ЛГБТ

Пренебрежение правами меньшинств ведет к нездоровой социальной атмосфере в обществе, отмечает и.о. главы украинского Минздрава.

"В поликлиниках, больницах, аптеках и быту представители сообщества ЛГБТ + сталкиваются с дискриминацией. И они страдают так же, как и все, когда чувствуют себя несправедливо ограниченными в помощи. В том, что делает каждого из нас человеком, - доверии, безопасности и возможности коммуницировать друг с другом", - пишет Супрун.

Представитель ЛГБТ, приводит пример Ульяна Супрун, не может попасть в реанимацию к партнеру\партнерше, не имеет права наследования. Многие другие привычных прав и возможностей до сих пор недоступны для этой части общества.

"Непризнание или притеснения прав представителей ЛГБТ + приводят также к уходу проблем  в тень и ослабление уровню общественного здоровья в государстве. Когда мы снимаем завесу стигмы - получаем условия для развития", - подчеркивает Супрун.