Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получит 250 миллионов долларов помощи от США

Украина получит 250 миллионов долларов помощи от США
Фото: Фото: пресс-служба посольства

Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 250 миллионов долларов помощи для Украины. Средства будут переданы Киеву в 2020 году, их направят на оборонные нужды. Об этом сообщили в пресс-службе посольства США в Украине.

- Смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, Агентства США по международному развитию и смежных ведомств определена объемом 445,7 миллионов долларов. Указанная сумма включает, в частности, ассигнования для предоставления нашему государству помощи побезопасности по программе "Международное военное финансирование", - сказано в сообщении.

50 миллионов долларов будет направлено исключительно на предоставление летального оружия. Об этом говорится в проекте закона "Об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2020 год".

В ближайшее время проекты данных законодательных актов примет Сенат, после чего их направят на подпись президенту США Дональду Трампу.

Ранее в Палате представителей Конгресса США представили законопроект "О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности".  Им предусматривается, в том числе, и расширение военной помощи и предоставление нашему государству статуса главного военно-политического союзника США без вступления в НАТО.

В прошлом году Сенат США поддержал, вслед за Палатой представителей Конгресса, выделение Украине 250 миллионов долларов для укрепления безопасности. При этом 50 миллионов из указанной суммы должны быть направлены на летальные виды вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гранатометы "Карл Густав" и пулеметы С6: в Канаде уточнили, какое оружие могут выделить Украине

 

Канадские парламентарии уточнили, какое оружие может получить Украина от Канады в качестве военной помощи. Об этом сказано в материале "Радио Свобода", который посвящен  канадско-украинскому военному сотрудничеству.

Новости по теме: военная помощь