Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры Евросоюза не смогли с первого раза выбрать главу Еврокомиссии

Лидеры Евросоюза не смогли с первого раза выбрать главу Еврокомиссии
Фото: Фото: REUTERS/Yves Herman

Лидеры стран Евросоюза так и не смогли определиться с новым главой Еврокомиссии. Обсуждения продолжат на внеочередном саммите, который запланирован на 30 июня. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск.

- Было проведено полное обсуждение кандидатур с учетом моих консультаций и заявлений, сделанных в Европарламенте. Ни у одного из кандидата нет большинства, говорить об именах пока преждевременно, - объяснил Туск.

Мандат Жана-Клода Юнкера истекает уже в октябре этого года. В ближайшие месяцы Евросоюз также назначит новых председателей Евросовета, Европарламента и Европейского Центробанка.

Ранее сообщалось, что руководство Польши, Чехии, Словакии и Венгрии намерено лишить экс-президента Литвы Далю Грибаускайте возможности войти в руководство Евросоюза. Об этом сообщили Rzeczpospolita со ссылкой на собственные источники.

По мнению руководителей Вышеградской группы, Грибаускайте является слишком большой индивидуалисткой. Также ее обвиняют в неумении работать в команде. Во время обсуждения было высказано мнение о том, что экс-президент Литвы пытается "подминать всех под себя".

В ТЕМУ

Кто из женщин может возглавить Евросоюз

Выборы в Европарламент в самом разгаре. Вместе с новым составом депутатов мы получим и новых глав Еврокомиссии и Евросовета. На данный момент пока неизвестно, кто именно заменит Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска, однако одно из мест вполне может занять женщина. Во всяком случае с таким призывом обратились 70 европейских политиков. Как сообщает The Guardian, инициатива последовала от некоторых бывших премьер-министров, лидеров партий и даже экс-главы Еврокомиссии Романо Проди.

Новости по теме: Евросоюз еврокомиссия