Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Филарет: дежавю или перезагрузка

Филарет: дежавю или перезагрузка
Фото: Фото: УНИАН

Филарет сдержал свое слово - на соборе, который он созвал своим решением, объявлено о восстановлении Киевского патриархата и непризнании томоса. И неважно, что созданная в декабре прошлого года Православная церковь Украины не признает это собрание. Не важно, что украинские епископы проигнорировали Филарета, признавая своим главой Епифания. Патриарх имеет все возможности повторить то, через что прошел в 1992 году. 

Даже через новую анафему.

Заграничные батюшки и пару своих

Собрание "филаретовцев" проходило во Владимирском соборе. Как и ожидалось, пожаловали зарубежные святые отцы: митрополит Иоасаф со своим диаконом из России,  епископ Фалештский и Восточно-Молдавский из Молдавии, протоиереи Роман Загурский из США, Владимир Чайка из Германии. Украину представляли протоиерей Владимирского собора Борис Табачек, архимандриты Макарий и Андрей из Свято-Феодосиевского мужского монастыря, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря в Богуславе и еще несколько священников.

- По условиям томоса бывшие церкви УПЦ КП в диаспоре отошли под управление Константинополя, - говорит религиовед Андрей Смирнов. - Но они не желают этого признавать, поэтому поддержали Филарета в его идее возродить Киевский патриархат.

На соборе постановили, что все монастыри, все парафии Киева находятся в управлении УПЦ КП, а также Киевская богословская академия. Одним словом, все возвращается в 90-е, когда Филарет заявил о своем отмежевании от православной церкви под управлением Москвы и создании собственных владений. 

Епархиям, которые зарегистрировались в ПЦУ, было предложено вернуться в лоно Киевского патриархата. 

Отдельный пункт постановления собора посвящался Вселенскому патриарху Варфоломею. Участники собрания сдержанно поблагодарили его за "попытку разрешить украинскую церковную проблему", но уж вышло как вышло - томос их не устраивает.

Как хотите думайте, а деньги у нас

Eпрямству 90-летнего священника можно улыбнуться, если бы не главный вопрос: деньги. Если раньше Филарет выглядел этаким "скупым рыцарем", который не желает делиться с наследником накоплениями, то отныне у него на руках решение собора о том, что УПЦ КП "продолжает быть владельцем всех средств, всего имущества… Все банковские счета являются счетами Киевской патриархии как юридического лица".

И если за храмы Епифаний и его сторонники еще могут поспорить с Филаретом, как спорят с УПЦ МП, то к банковским счетам доступ закрыт. А материальное положение у ПЦУ очень незавидное - все держится только на мирском меценатстве. 

- После Объединительного собора Филарет не ликвидировал, как было договорено, Киевскую епархию, - говорит Андрей Смирнов. - Она является юридическом лицом, которое распоряжается своими средствами. Министерство культуры сняло с регистрации устав УПЦ КП, но теперь Филарет будет добиваться его восстановления либо напишет новый и потребует регистрации. 

По мнению эксперта, в Минкульте постараются ставить палки в колеса непослушному патриарху, но справедливость на его стороне.

- По закону все религии, все конфессии в Украине равны. Церковь Филарета не могут ставить в особые условия, это будет грубым нарушением прав, - говорит религиовед.

Отлучить - себя наказать

В 1992 году Филарет создал свою церковь при поддержке всего одного епископа. Вдвоем они рукополагали новых, пока не создали надежную армию. Так может произойти и сейчас. Патриарх уже назвал две кандидатуры на высокий духовный сан - казначея Свято-Феодосиевского монастыря и священника из Харьковской епархии.

- Думаю, к Филарету будут приходить священники, чья карьера раньше не задалась, - размышляет Андрей Смирнов. - Сейчас у них появился шанс.

По церковному праву Епифаний может наложить на своего строптивого учителя анафему, но через это Филарет уже тоже проходил в 1992 году. Как тогда не признал свое отлучение от церкви, так проигнорирует и сейчас. Хотя эксперт уверен, что анафемы не будет.

- Филарет - отец-основатель поместной украинской церкви. Если сейчас его осудят за отделение от ПЦУ, то нужно осуждать и за действия в 1992 году, - констатирует Андрей Смирнов. - Это все равно, что сын признает незаконность своего рождения.

Как бы там ни было, но силе духа святого отца можно только позавидовать. На сотом десятке лет жизни сломать то, что строил 27 лет - это не каждый сможет. Ведь по факту вся история с объединением украинских церквей только углубила раскол. До томоса в битве за Господа и паству участвовали две православные церкви, а теперь три.

Тем временем

Епифаний готовит ответный удар

Митрополит Епифаний срочно созывает синод, чтобы решить, что же делать с заявлениями Филарета. Глава ПЦУ также пригрозил, что священников, которые поддержат старца, не будут принимать в состав ПЦУ. То есть закроют духовную карьеру.

Синод предположительно будет заседать 24 июня.

Читайте также

Филарет провел "собор", на котором восстановил Киевский патриархат [текст постановления]

Во Владимирском соборе в Киеве почетный глава Православной церкви Украины Филарет провел “поместный собор” для восстановления ликвидированного Киевского патриархата, который будет существовать отдельно от автокефальной церкви. Параллельно с ним проходил Всеукраинский церковно-общественный форум единства украинского православия, на котором главенствовал Епифаний.