Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Месяц работы Зеленского в мнениях экспертов

Месяц работы Зеленского в мнениях экспертов
Фото: Рисунок: Сайт Президента Украины

Традиционно о первых достижениях и провалах нового главы государства принято говорить спустя 100 дней. Но "КП" в Украине" решила все же подвести промежуточные итоги

Алексей Якубин, политтехнолог: "Мог сделать намного больше"

- Сейчас у Зеленского некий политический "медовый месяц". Он пытается понравиться всем избирателям, удержать волну президентской кампании. И делает в основном ставку на эмоции: та же шаурма на заправке, неформальное общение с журналистами в лесу, бег по фонтанам…

Каких-то ярких решений, реформ мы не увидели. Да, бесспорно, "выстрелил" роспуск Верховной Рады в день инаугурации. Он укрепил позиции народной любви. А больше ничего и не было. Зеленский винит старую команду, которая не дает ему работать, внедрять реформы. Но у президента достаточно возможностей, чтобы отдельные решения принимать без оглядки и помощи парламента или Кабмина. Допустим, можно было уже отменить запрет на блокировку соцсетей.

Владимиру Зеленскому стоит осознать, что у любого президента "медовый месяц" заканчивается спустя 100 дней. Пора уже приниматься за серьезные решения и не позволять ни себе, ни своей команде недвузначные высказывания, как, к примеру, мы слышали по Донбассу, двухпалатному парламенту, о том, что Зе шутил и не обещал понижать тарифы. 

Петр Олещук, политолог: "Мешает саботаж Верховной Рады"

- С первого дня президентства Владимир Зеленский вошел в жесткое противостояние с парламентом. В истории современной украинской политики еще не было такого, чтобы Верховная Рада принципиально не рассматривала или "проваливала" все президентские инициативы. Все кадровые вопросы, которые нужно согласовывать с парламентом - увольнение/назначение генпрокурора, главы СБУ, министров обороны и иностранных дел саботируются. Соответственно, сформировать действенную вертикаль власти у президента пока не получается. Этот вопрос откладывается до парламентских выборов. 

Де-факто на сегодняшний день президент без помощи парламента и правительства не может ничего сделать. Он не может регулировать президентскими указами то, что регулируется законами, постановлениями Кабмина и другими нормативно-правовыми актами. Единственное, своими указами Зеленский может останавливать действия решений Кабмина, но приостановка не означает отмены решения. После приостановки действия акта КМУ президент должен обратиться в суд, и только суд решает дальнейшую судьбу документа. 

Владимир Цибулько, политолог: "Проводит классическую кадровую политику"  

- Первое назначение - Ивана Баканова на пост замглавы СБУ и присвоение звания лейтенанта - свидетельствует о том, что традиционно ставки делаются на кумовьев, сватов, родственников или бизнес-партнеров. 

Но очень хорошо, что новый президент пока не стал менять международную повестку дня. Его желание поставить главой МИД Вадима Пристайко и первые визиты в Бельгию (Брюссель), Францию и Германию свидетельствуют о том, что Украина не сворачивает с курса на ЕС и НАТО.  

В то же время во время первых иностранных визитов стала более заметна неподготовленность Зеленского к международной политике. 

Во-первых, не всегда понятные месседжи, которые он озвучивает. В них больше считывается испуг перед реальным положением дел, а не системный анализ и предложение новых сценариев. 

Во-вторых, обнажилась проблема говорить без суфлера и "листика" - часто возникают паузы, которые он пытается заполнить клише "дякую, хлопці". Нужно будет еще хорошенько потрудиться над терминологическим аппаратом. 

Владимир Фесенко, политолог: "Показал новый стиль президентства"

- Зеленский показывает совершенно другой стиль президентства, чем его предшественники. И внешний вид - без пиджака и галстука, с закатанными рукавами рубашки, и "антипортретный" способ общения с гражданами - демонстрирует близость к народу, активно вникает в проблемы граждан.

Он показал, что делает ставку на быстрые, иногда прямолинейные действия, решения, как, например роспуск парламента. А когда команда президента видит, что не получается блицкриг, как, к примеру, по кадровым вопросам, они откладывают их на время после парламентских выборов. 

Андрей Золотарев, политтехнолог: "Нужен год и более на реформы"

- Главное пожелание людей к Зеленскому - чтобы он снес прогнившую систему. Сможет ли он это сделать? Вероятность 50 на 50. Пока палки в колеса ему ставят народные депутаты. Он даже не может провести кадровые ротации по своей квоте. Думаю, после парламентских выборов, когда у команды Зеленского будет вся полнота власти, мы увидим, что маховик реформ запустится. К слову, по последним социологическим опросам, украинцы готовы дать Владимиру Зеленскому год и более на проведение ощутимых реформ.

Что касается Донбасса, как я и предполагал, вопрос быстро не удастся решить. Поймите, когда в стране каждая вторая гривна заемная, за нашу страну большинство серьезных решений будет приниматься за рубежом. И как только удастся вылезти из этой глубокой долговой ямы, тогда Украина сможет диктовать свои условия, выдвигать новые планы. К тому же участникам геополитических игр очень выгодно, чтобы Украина находилась в состоянии полувойны-полумира.

Алексей КУЩ, экономист: "Скоро узнаем, где он опять "пошутил"

- Пока Зеленский оседлал волну, после которой контрсистемный политик, пришедший во власть с помощью девальвации институтов власти и на обещаниях выполнять лишь представительские функции гаранта, может превратиться в "маленького диктатора", обладающего карманным правительством и таким же карманным парламентом в виде однопартийной коалиции. 

На внешней арене он запомнился тиражированием идей и месседжей Порошенко, выступив его клоном. На внутреннем - первые шаги новой команды сопряжены с конвертацией политических инвестиций в финансовые дивиденды закулисных "бенефициаров". 

То есть в условиях, когда сделать что-либо сложно (малый срок, саботаж парламента), можно было одним бездействием выйти на новые стартовые позиции в отношениях с США, прежде всего в вопросах экономики и инвестиций. Но "не сделать" оказалось так же сложно, как "сделать". С каждым месяцем мы будем узнавать все новые грани политики президента в части того, где он в очередной раз "пошутил". Сейчас - это тарифы, завтра - зарплаты, пенсии и субсидии. С рынком электроэнергии, который "нельзя запускать, ибо не готовы", и рынком земли, который "запускать необходимо, ибо готовы", шутить он не будет.

Даниил Монин, экономист: "Дал хороший сигнал инвесторам"

На встрече с представителями бизнеса Владимир Зеленский озвучил положительные изменения, которые важны для Украины. Все основные действия сейчас направлены на антикоррупцию и минимизацию давления на бизнес. Но зная, как у нас в государстве исполняют указания, можно предположить, что подобное мероприятие может оказаться под саботажем и угрозой неисполнения. Но в целом это пока все не затрагивает Налоговую реформу. Тут ее просто нет.

С другой стороны, выставление на аукционы госпредприятий, а также планы Зеленского по инвестициям и реинтеграции Донбасса - это хороший сигнал зарубежным инвесторам, чтобы они инвестировали в Украину. Также это хороший инструмент запуска роста ВВП.

С похожими тезисами выступал и прошлый президент Петр Порошенко. А потом мы видели, как ничего не меняется - Налоговая милиция не ликвидируется, а СБУ продолжала "кошмарить" бизнес. Поэтому реально можно будет оценивать эффективность Владимира Зеленского, когда он подтвердит свои слова реальными делами.

Читайте также

Зачем Зеленский ликвидировал Администрацию, а создал себе Офис?

Месяц пребывания в кресле главы государства Владимир Зеленский отметил подписанием указа о новом названии и структуре Администрации президента. С 20 июня понятие "Администрация президента" кануло в Лету, с сегодняшнего дня – Зеленский работает в Офисе президента. "КП в Украине" изучила, какие юридические последствия повлечет указ президента и какие политически смысле заложены в документ.

Новости по теме: Владимир Зеленский