Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президентский дресс-код: носки подлиннее и никаких шлепок

Президентский дресс-код: носки подлиннее и никаких шлепок
Фото: Фото: Instagram

Команда Зе вводит новые правила в органах госвласти. Реформаторский старт взяли с дресс-кода в Администрации президента. После того как четвертый номер в списке партии "Слуга народа" бизнесмен Давид Арахамия пожаловался, что его не пускали в Администрацию президента в шортах, в АП решили смягчить существующие правила этикета. 

- Сейчас уже можно ходить (в шортах. - Авт.), - заявил в одном из своих последних интервью Арахамия и немного слукавил. Как уточнила глава Департамента информационной политики АП Ирина Победоносцева, в документы только еще будут вноситься изменения. 

Эксперты весьма скептически отнеслись к идее упрощения дресс-кода в органах госвласти. 

- В мире деловой моды шорты в органах госвласти - недопустимы. Но можно говорить об укороченных брюках. Скорее всего, в будущей инструкции относительно дресс-кода будет прописываться норма об укороченных женских брюках. Таковых есть три: кюлоты, чиносы, капри, - предположила политтехнолог Анне Быкова. 

В то же время она отметила, что все эти брюки носят с босой ногой, а деловой дресс-код запрещает женщинам (несмотря на температурный режим) появляться без колгот (чулок). 

- Многовековой деловой дресс-код запрещает обувь на босу ногу, - подчеркивает Быкова. - А что касается мужчин, то в деловом этикете мужские носки должны быть высокими, чтобы не было видно оголенной части тела, когда он сидит.

Быкова добавила, что если в Украине вносить изменения в правила дресс-кода в органах госвласти, то нужно четко указывать границы допустимого. 

- Нужно давать либо четкий, детально прописанный инструктаж, что можно носить, а чего нельзя, либо изображать схематически. Абстрактные изменения - это популизм с целью сделать вид, что мы "мегаевропейские", - считает Анне Быкова.

Негативно отнеслись к идее приходить в органы госвласти в шортах и большинство парламентариев. 

- Я - против! В местах, где можно встретить представителей иностранных официальных делегаций, недопустимо упрощение дресс-кода до уровня ношения шорт. Это не признак демократичности, это - проявление неуважения к государственным институциям, - возмущается народный депутат, глава внефракционного объединения "За Зеленского" Виталий Куприй. Политик добавил, что он посетил множество парламентов мира, но ни в одном не встречал посетителей и депутатов, одетых в шорты, футболки. 

Важно! 

Модные эксперты готовы часами рассказывать о правилах ношения и сочетания женских шорт с другой одеждой в зависимости от ткани, из которой изготовлены шорты, их модели, поры года, особенностей фигуры, события, на которое надевают шорты…

Много правил и относительно мужских шорт. Основные, касающиеся шорт, в которых теоретически можно появляться в офисах, следующие:

лучшей парой к шортам станет рубашка с коротким рукавом или поло (и никаких гавайских расцветок), 

пиджак и галстук с шортами не сочетаются, 

сандалии, хоть и лучше всего дополняют шорты, обувать в офис нельзя - это вариант для моря или пикника. Гармонично будут смотреться с шортами кроссовки или кеды. 

Кстати

Не приходить в шлепанцах, не носить глубокие декольте 

В октябре 2010 года Кабмин утвердил рекомендации по внешнему виду работников Секретариата правительства. В документе введен запрет на "кэжуал-стиль" - только деловой и определенных цветов. Мужчинам советовали при выборе одежды отдавать предпочтение синему и серому цветам и не находиться на работе в одном и том же костюме два дня подряд. Женщинам запрещалось носить одежду с глубоким декольте, рюшами, излишне обтягивающую фигуру или просвечивающуюся.

Свои правила с 2017 году дополнительно закреплены и в парламенте. Пресс-служба Аппарата Верховной Рады призвала посетителей парламента, в частности журналистов, придерживаться официального дресс-кода. Соответствующие объявления были расклеены во всех зданиях ВР. 

"Уважаемые друзья! Во время посещения Верховной Рады просим вас придерживаться всемирных норм офисно-делового дресс-кода", - говорилось в сообщении и дополнительно указывалось, что "стандартами офисно-делового стиля являются строгость, опрятность, сдержанность, элегантность, ухоженность". Посетителей парламента просили воздержаться от вечерней, спортивной, маскарадной, слишком откровенной, пляжной одежды и обуви. 

В тему

Самый строгий дресс-код - в арабских странах

"КП" в Украине" пообщалась с человеком из предыдущей Администрации президента Украины и выяснила, с каким дресс-кодом ему приходилось встречаться в других странах. 

В большинстве стран мира правила протокола на 90% идентичны. Золотое правило для мужского дресс-кода: костюм (в основном темно-синий, синий, черный, темно-серый, серый), рубашка (белая или светло-голубая), галстук (без пестрых рисунков). Табу на дорогие аксессуары, к примеру, часы с бриллиантами или браслеты. 

Женский дресс-код: костюм - как брючный, так и юбочный. Важна длина юбки - до колен или на 5-7 сантиметров ниже колен. Предпочтение отдается рубашкам, но допускаются и блузы сдержанных фасонов и непросвечивающие. Допускается, но крайне редко можно встретить женщин в обуви на шпильке. Чаще всего - это лодочки без каблука или на каблуке средней высоты - 5 см. Раньше строго было и насчет открытых пальцев у женщин, особенно в Белом доме США - разрешалась обувь только с закрытым носком и пяткой. На шорты, футболки, сарафаны, босоножки, кроссовки - табу. Дурной тон - одежда из мнущихся тканей.   

Самые строгие правила дресс-кода, особенно по отношению к женщинам, существуют в арабских странах. Если в ОАЭ, Катаре, Кувейте органы госвласти можно посещать женщинам только в брючных костюмах или миди-юбке (длиной по косточки) в ансамбле с блузой (рубашкой) с длинным рукавом и без декольте, то в Саудовской Аравии поверх нужно обязательно надевать абайю, а на голову - хиджаб.

Читайте также

Почему Зеленского называют украинским Макроном

Накануне встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном "КП" в Украине" изучила, что общего есть у двух глав государств.